Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Актуальные вопросы – что волнует игроков больше всего? Давайте обсудим?

Давайте обсудим?

Обсуждение теоретических материалов, опубликованных на сайте Ахундова Н.Ф.

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Сообщение 13 фев 2013, 19:00

Либо все сидят в окопах и я один тут прогуливаюсь, либо в природе злободневных проблем не существует.
Ладно. Попробуем по-другому.
Предлагаю несколько тем, которые могли бы интересовать игроков в нарды.
Если кого-то что-то в списке тем «зацепит», открывайте отдельную тему, - обсудим.

1. Тема вот о чем: на доске позиция, в которой надо только довыбрасывать шашки и ни при каких вариантах игры ни при каких бросках или ходах обоих сторон (даже самых глупых) марса избежать не удастся. Я считаю, что игру надо останавливать присуждать победу независимо висит ли флажок.

2. Нужно ли показывать пипсы и подсказки ходов (подсветки и прочее)? Мне всегда казалось, что примерно так же, как играя в дурака, показывать игрокам какие карты уже вышли из игры, чтобы сами не считали.

3. Нарды существуют в малоизменившемся виде много-много веков. Не пришла ли пора делать новую игру «электронные нарды» с новыми правилами? Может стоит увеличить количество шашек или доску сделать из 16 секций, а не из 4? А может пора выходить на уровень 3D? Или модифицировать правила под «компенсацию» генераторной несправедливости? Лично я как-то предлагал в случае броска одним игроком куша, другому давать выбор – бросать дальше зары или повторить тот куш, который только что выпал сопернику. А может не надо трогать «Святое»? Если честно – я ни в чем не уверен.

4. После одного турнира в Киеве, когда возникли споры по Регламенту и трактовке правил игры, мы с Президентом Федерации Гюль Эльдаром Алиевичем всерьез обсуждали идею создания Нардового Кодекса, чтобы унифицировать все Правила длинных нард, термины , Стандартные Регламенты турниров и Стандартные формулы турниров, а впоследствии и программное обеспечение под процедуры и результаты Турниров их Регламенты и т.д. А заодно и общую базу учета результатов самых разных турниров разных уровней в т.ч. в регионах. Где-то у меня даже лежат чернвые тексты Кодекса, которыми мы обменивались с Эльдаром. А что думаете об этом Вы?

5. Нужны в нардах спортивные разряды и звания?

Если все предложенное не актуально или не интересно, можете предложить свою тему!

Сообщение 13 фев 2013, 23:15

Здравствуйте, Назим Фикретович. Прочитал вопросы, которые вы предложили для обсуждения. Очень интересно! Лично я даже как-то не задумывался над этим. Итак по пунктам:

1. Думаю, можно останавливать и присуждать победу, ведь в реале мы часто так и поступаем. Хотя, наверное, это не так и принципиально.

2. Пипсы и подсветка - здесь все в равных условиях, так что... Пипсы мне не мешают, а подсветку кто хочет может и отключить.

3. Как говорят: "Всё новое - это хорошо забытое старое". А нарды пока никто и забывать не думал)...

4. Честно сказать - не знаю))).

5. Тоже затрудняюсь))).

Хотелось бы тоже задать вам вопрос. Интересно узнать мнение специалиста вашего уровня. Не знаю видели ли вы тему о ретинге, в Особенности игры NardyClub. Вопрос собственно о нём и есть. Нужен ли здесь рейтинг и что вы об этом думаете? Заранее спасибо.

Сообщение 13 фев 2013, 23:37

pyankov писал(а):
Пипсы и подсветка - здесь все в равных условиях, так что...

А где Вы смотрите пипсы, играя вживую? :-):
Опять же насчет в равных: я знаю специалистов, которые "на глазок" очень точно могут посчитать пипсы и быстро. Но, уверен, это умение есть далеко не у всех.
И еще: а кто в живой игре подсказывает, куда шашку ставить, если выпало 5? А если не туда поставил?
Верни и сыграй правильно или оставь как есть, раз так сыграл себе во вред. И все это за счет своего времени..
Представьте себе. что игра здесь в блице или суперблице без подсветки, а ошибся, программа вернет шашку на места и предложит правильно сыграть, не объясняя куда именно.
Мног будет спецов по блицу? :-):
Собственно я об этом спрашивал - нужно ли подсказывать игрокам то, что в живой игре никто не подскажет.

pyankov писал(а):
Нужен ли здесь рейтинг и что вы об этом думаете? Заранее спасибо.

Я бы сразу ответил - "Безусловно нужен". Но, давайте я найду и прочитаю, что обсуждалось в теме, которую Вы имели ввиду. Тогда отвечу еще раз. С учетом того, что именно обсуждалось.

Сообщение 14 фев 2013, 00:10

Уважаемый Назим Фикретович! Я бы ответил по вопросу №5:

Думаю, да. Ведь есть же звания в шахматах и в шашках. Например, гроссмейстер, гроссмейстер международного класса, мастер спорта и кандидат в мастера... А ведь та же настольная спортивная игра, верно?

У меня встречный вопрос. Как Вы считаете, а может и в клубе Nardy Club попробовать давать игрокам некие условные "ранги", взависимости от их результативности, количества сыгранных игр, побед в играх и в турнирах и т.п. Аналогом этого служат, напр., на различных форумах Инета названия "рангов и званий" форумчан по числу их опубликованных постов, опубликованных статей, работ и т.д.

Сообщение 14 фев 2013, 01:01

Melon писал(а):
Как Вы считаете, а может и в клубе Nardy Club попробовать давать игрокам некие условные "ранги", взависимости от их результативности, количества сыгранных игр, побед в играх и в турнирах и т.п.

Отвечу чисто теоретически - может. И подчеркну, ниже мое личное мнение, не обязательно совпадающее с мнением администрации Nardyclub.

Только в отличие от меня, администрация загружена и перегружена тысячей других проблем и я затрудняюсь сказать, найдется ли у ее представителей достаточно времени и мотивации отложить что-то другое и сделать систему рангов или разрядов.

По этому поводу я бы советовал Вам и Вашим единомышленникам, если таковые найдутся, проявить инициативу.
Проработайте вопрос самостоятельно. Выясните заинтересованность членов клуба. Проработайте вопрос и предложите администрации что-то вроде готового проекта - с описанием и деталями. А абстрактную идею предлагать - кто станет ее доводить до осущетсвления? Рук всегда не хватает.

Скажу более того. Я в свое время предлагал и даже встретил понимание у руководства Федерации - проводить время от времени официальные рейтинговые турниры Федерации с занесением в Единую Базу результатов.
Кстати, сейчас что-то в этом роде в Федерации есть. Все региональные Федерации присылают протоколы своих турниров и они учитываются в рейтингах Федерации.

И систему присвоения разрядов в свое время Эльдар Алиевич разрабатывал.

Короче, все зависит от того, насколько серьезно Вы подготовите вопрос.
Вполне может быть, что администрации идея покажется интересной.

Сообщение 14 фев 2013, 02:48

Nazim_Ahundov писал(а):
А где Вы смотрите пипсы, играя вживую? :-):
Опять же насчет в равных: я знаю специалистов, которые "на глазок" очень точно могут посчитать пипсы и быстро. Но, уверен, это умение есть далеко не у всех.
И еще: а кто в живой игре подсказывает, куда шашку ставить, если выпало 5? А если не туда поставил?
Верни и сыграй правильно или оставь как есть, раз так сыграл себе во вред. И все это за счет своего времени..
Представьте себе. что игра здесь в блице или суперблице без подсветки, а ошибся, программа вернет шашку на места и предложит правильно сыграть, не объясняя куда именно.
Мног будет спецов по блицу? :-):
Собственно я об этом спрашивал - нужно ли подсказывать игрокам то, что в живой игре никто не подскажет.

Так а я, Назим Фикретович, о Nardyclub-е и говорил, что все в равных условиях (и я вижу пипсы и ходы, и у соперника есть такая возможность). Здесь я вижу один возможный минус - при переходе к реальной игре. К хорошему-то быстро привыкаешь)))
Но это в большей степени касается пипсов - точно конечно же не посчитаешь).

Сообщение 14 фев 2013, 03:33

Nazim_Ahundov писал(а):
По этому поводу я бы советовал Вам и Вашим единомышленникам, если таковые найдутся, проявить инициативу.
Проработайте вопрос самостоятельно. Выясните заинтересованность членов клуба....
... Вполне может быть, что администрации идея покажется интересной.

Спасибо Вам за Ваше мнение, Назим Фикретович!
Надеюсь, многие игроки клуба тоже будут заинтересованы в этой идее. Создание подобного проекта требует профессионального подхода и, безусловно, как ещё к этой идее отнесётся админ. группа Клуба NC. А без помощи опытных специалистов тут не обойтись. Так или иначе, возможно, есть смысл подумать всем вместе и предлагать свои эскизные варианты...
С уважением, Владислав.

Сообщение 14 фев 2013, 10:05

очень, очень актуальные вопросы, так как игра на сайтах довольно сильно отличается от реала,подсказки компьютера не помогают , а тормозят развитие игрока . По первому вопросу- не принципиально экономия минута! по второму -однозначно - не надо, в реале и тем более на соревнованиях такой ерунды нет. по третьему- мудрить не стоит, а то так если пойдет, мы в футбол начнем квадратными мячами играть, так как круглые приелись.4-ничего не могу сказать, не был , не знаю.по 5 пункту -не помешали бы, другой вопрос,кто будет присваивать эти звания? и не будут ли эти звания являться предметом спекуляции?, а то разведется куча липовых мастеров, не зная потом как от них избавиться!и последнее лично мы играем, тронул фишку ей и ходишь, естественно никакого перехода нет, не знаю как на турнирах есть там переходы, если нет, то следует подумать что бы и тут не было, на раме и на мыле их нет! :uch_tiv:

Сообщение 14 фев 2013, 11:44

здрасьте.5. Нужны в нардах спортивные разряды и звания?не нужны однозначно.приоритетов не каких на пенсию раньше не отправят))элитных клубов для коих смысл?начнут с льготами играть в турнирах к примеру не с 1 тура.единственно пора разделить коммерцию и идею по разным углам.кто играет ради рейта .отдыха и пр.причин.а кто на реал.у.е.Ну это наверное к клубу больше.(кстати разделение по комнатам новички .проды .профи.и чемп это к идее)было бы актуальней.сей сути темы всё таки это уровень федерации.международ.турниров и так далее .
Добро пожаловать в реальный мир

Сообщение 14 фев 2013, 12:02

Назим Фикретович , возможно я пропустил, а где Вы играли , что выигрывали ,очень интересно- интернет молчит.

Сообщение 14 фев 2013, 12:35

по первому вопросу , не все игроки профи и не каждый поймёт ,что шансов нет, лучше доиграть. по второму ,есть смысл разделить для новичков и не совсем, для новичка необходимо показывать пипсы , остальные для себя решат сами , хотят усовершен...... сами включат свой режим, по третьему- ничего менять не надо, по четвёртому,я только за,по пятому -рейтинг нужен , это интересно , это стимулирует играть и учиться , иначе не зачем проводить соревнования , только товарищеские игры

Сообщение 14 фев 2013, 15:18

Хотелось бы тоже высказать свое мнение, хотя оно совпадает с мнением некоторых игроков.
1.Поддерживаю. Зачем продолжать, если и так все ясно. Лично я бы сдалась.
2.Показывать пипсы не нужно. Хорошо играющий и сам сможет подсчитать куда и как ходить.
3."Святое" ни в коем случае не трогать!!!!!!!!! Какими были нарды, пусть таковыми и остаются. И я, лично, против, чтобы соперник сыграл такой же куш, какой выпал мне. Каждому свое.
4. Только "за".
5. Нужны , несомненно. А как же без звания " Лучший игрок года"?

Да, и еще. Кто-то предложил отмену хода. Поддерживаю. Если дотронулся до камня--будь добр ходи им. Насколько мне известно, в реале играют именно так. Во всяком случае, я видела так среди множества знакомых.

Сообщение 14 фев 2013, 16:28

Либо все сидят в окопах и я один тут прогуливаюсь, либо в природе злободневных проблем не существует.

Очень интересные темы по задачам на мой взгляд, но сижу в окопе, потому что свои решения не могу подтвердить расчетными цифрами, а только «высасыными из пальца», а Вас как я понимаю такие решения не устроят. Так например категорически не согласен с решением задачи №13, где Вы предлагаете от лица белых построить черным «ловушку на 6». Если следующим ходом черные занимают лунку №6, что весьма вероятно, то удержать «ловушку» представляется маловероятным по причине отсутствия у белых свободных шашек, их ещё надо умудриться вывести с головы, так что ни о какой их активности не может быть и речи. При этом черные спокойно играют на 3 и 4 частях доски. Для белых же сплошная головная боль - любой куш заставляет их раскрыться, любое сочетание четных цифр на кубиках не менее опасно. И это при том, что начиная раскрываться, белые ведут себя практически на гарантированный марс, черные выстроились на 8 и 10 , готовые в любой момент занять освободившиеся лунки. Но Вас очевидно такие мысли не устроят. И , видимо, не я один не могу оперировать теоретическими расчетами.
Может быть для начала пусть игроки в любой форме высказывают свои мысли, тем более что и в Ваших решениях тоже нет расчетов.

1. Тема вот о чем: на доске позиция, в которой надо только довыбрасывать шашки и ни при каких вариантах игры ни при каких бросках или ходах обоих сторон (даже самых глупых) марса избежать не удастся. Я считаю, что игру надо останавливать присуждать победу независимо висит ли флажок.

Каждый игрок сам должен решать играть ему или нет, главное не нарушать регламент игры.

2. Нужно ли показывать пипсы и подсказки ходов (подсветки и прочее)? Мне всегда казалось, что примерно так же, как играя в дурака, показывать игрокам какие карты уже вышли из игры, чтобы сами не считали.

По мне лучше играть без пипсов, но и не против их наличия (то что не скрыто от глаз играющих может отображаться). Категорически против подсказок, это нарушает права противника.

3. Нарды существуют в малоизменившемся виде много-много веков. Не пришла ли пора делать новую игру «электронные нарды» с новыми правилами? Может стоит увеличить количество шашек или доску сделать из 16 секций, а не из 4? А может пора выходить на уровень 3D? Или модифицировать правила под «компенсацию» генераторной несправедливости? Лично я как-то предлагал в случае броска одним игроком куша, другому давать выбор – бросать дальше зары или повторить тот куш, который только что выпал сопернику. А может не надо трогать «Святое»? Если честно – я ни в чем не уверен.

В «электронные нарды» мы уже играем, на сайтах уже много их разновидностей, так что они уже сделаны. Многие довольно таки интересны, если бы не одно но… А вообще то хотелось , что бы не трогали «Святое».

4. После одного турнира в Киеве, когда возникли споры по Регламенту и трактовке правил игры, мы с Президентом Федерации Гюль Эльдаром Алиевичем всерьез обсуждали идею создания Нардового Кодекса, чтобы унифицировать все Правила длинных нард, термины , Стандартные Регламенты турниров и Стандартные формулы турниров, а впоследствии и программное обеспечение под процедуры и результаты Турниров их Регламенты и т.д. А заодно и общую базу учета результатов самых разных турниров разных уровней в т.ч. в регионах. Где-то у меня даже лежат чернвые тексты Кодекса, которыми мы обменивались с Эльдаром. А что думаете об этом Вы?

Не плохая задумка, но «где деньги Зин?»

На мой взгляд в играх, где везение или невезение прописано самой игрой (кубик, генератор и т.д.) – должен быть только рейтинг.

Недостаток мастерства - не беда. Его всегда можно с лихвой компенсировать острой и принципиальной критикой тупого и беспринципного генератора.
И ещё огромная просьба замените пожалуйста эту надпись на что то более приличное. Немного раздражает, здесь почему то принято говорить о генераторе, как о покойнике – или хорошее или ничего, хотелось бы - ничего.

Сообщение 14 фев 2013, 18:55

Garik2013 писал(а):

Недостаток мастерства - не беда. Его всегда можно с лихвой компенсировать острой и принципиальной критикой тупого и беспринципного генератора.
И ещё огромная просьба замените пожалуйста эту надпись на что то более приличное. Немного раздражает, здесь почему то принято говорить о генераторе, как о покойнике – или хорошее или ничего, хотелось бы - ничего.

В чем заключается неприличность подписи, я не понял, но раз Вас так раздражает слово генератор, то уберу его.

Сообщение 14 фев 2013, 19:00

вот не я одна узрела крамолу.здрасьте учитель!
Добро пожаловать в реальный мир

Сообщение 14 фев 2013, 19:03

Nazim_Ahundov писал(а):
Garik2013 писал(а):

В чем заключается неприличность подписи, я не понял, но раз Вас так раздражает слово генератор, то уберу его.

Как уберете?Редактировать уже нельзя по времени?
Или Вам можно?
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Сообщение 14 фев 2013, 21:05

Nazim_Ahundov писал(а):
Garik2013 писал(а):

Спасибо! :uch_tiv: извиняюсь, но пояснять не хочется.

Сообщение 14 фев 2013, 21:12

Andre_Kot писал(а):
Как уберете?Редактировать уже нельзя по времени?
Или Вам можно?

Во-первых, да, у меня есть функции дополнительного модератора, но только в этом разделе (авторском).
Во-вторых, чтобы поменять подпись, нужно зайти в профиль и отредактировать ее. Остальное произойдет автоматически, причем во всех темах. В т.ч. в старых.

Ну, а теперь о "наболевшем".

На других сайтах администрация старается пресекать темы о генераторе.
Здесь же я обнаружил какой-то панический страх к этой теме. Может поможет переименование?
Давайте я его буду называть Волан-Де-Морт, а вы все будете пользоваться Тот-Кого-Нельзя-Называть? :-):

Это, конечно, шутка.
А если серьезно, хотелось бы понять вот что:

"Как Вы себе представляете, как выглядела бы игра, скажем один отдельный ойн, если бы ...(не буду называть) был абсолютно идеальным?"

Что случилось бы такое, что отличается от того, что случается сейчас?

Специально подчеркну, я не спрашиваю защитительную речь на Ученом Совете. Никаких аргументов не нужно. Просто ответ на вопрос, без обоснований.

Мне, правда, просто интересно, какой Вы все себе создали образ Идеального Симулятора бросания зар?
И... да... отвечать НЕ обязательно. Только если захочется.

Заранее спасибо!

Сообщение 14 фев 2013, 21:34

хотелось бы услышать, ответ специалиста, как играют в турнирах в реале, можно переходить? и можно не ходить фишкой которую, как бы взял в руки, то бишь дотронулся? :uch_tiv:

Сообщение 14 фев 2013, 21:45

а мне не ответили где играли , что выигрывали?

След.

Вернуться в Актуальные вопросы – что волнует игроков больше всего?

Rambler's Top100
Вверх
id=