Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Актуальные вопросы – что волнует игроков больше всего? Разметка доски

Разметка доски

Обсуждение теоретических материалов, опубликованных на сайте Ахундова Н.Ф.

Модераторы: AlexeySokolov, moderator, Nazim_Ahundov

Сообщение 21 фев 2013, 10:38

Здравствуйте Назим Фикретович! Для начала скажу большое спасибо за ваш труд, изучаю с удовольствием :-):
Помимо вашего Справочника так же изучаю книгу Р. Чеботарева - Длинные нарды. Уверен, вы тоже ее читали. Так вот, он применяет разметку доски - четверти обозначены буквами ( ABCD ) и соответственно каждая лунка от 1 до 6. По моему так удобней для восприятия. Предлагаю ввести такую же нумерацию. Как вы считаете?
Так же хотелось бы узнать ваше субъективное мнение о его книге?

С уважением, Андрей.

Сообщение 21 фев 2013, 11:07

Gribnik !поганка просила узнать книга в электронке у вас?
Добро пожаловать в реальный мир

Сообщение 21 фев 2013, 11:13

Matrix писал(а):

Нет, пришлось покупать. Электронной не нашёл.

Сообщение 21 фев 2013, 11:22

Здравствуйте, Андрей!

Книгу Родиона Чеботарева я читал. Он мне сам прислал экземпляр книги с автографом и личными пожеланиями от Автора. За что я ему благодарен.
Позвольте про книгу я говорить не буду. Читатели сами составят свое мнение о ней.
Но о самом Родионе пару слов скажу. Я с ним имел возможность побеседовать.
Замечтельный человек, бесконечно увлеченный нардами, причем именно длинными нардами. Пользуясь случаем желаю ему всяческих успехов и благ!

Что касается разметки доски, то буквенно-цифровая разметка применялась еще в 90х годах прошлого века и ее достоинства и недостатки хорошо известны.

Лично мое мнение на одномерном дискретном пространстве, тем более длиной всего 24 единицы "городить" двумерную буквенно-цифровую нумерацию совершенно незачем.
Натуральных чисел от 1 до 24 вполне достаточно. Зачем писать b2, если можно просто 7, которое не перепутаешь ни с каким другим пунктом доски?
Двумерная нумерация может иметь смысл только в 2 случаях, - либо пространство доски двумерное (например, шахматня доска с 2 измерениями - горизонталь и вертикаль), либо, если второе измерение и второй уровень нумерации вводится для необходимых вычислений.

Повторю, что не вижу ни одного серьезного аргумента для усложнеия нумерации, также как не могу с Вами согласиться, что "это удобно". Сравните:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
a1 a2 a3 a4 a5 a6 b1 b2 b3 b4 b5 b6 c1 c2 c3 c4 c5 c6 d1 d2 d3 d4 d5 d6

Надеюсь, ответил на Ваши вопросы.

Сообщение 21 фев 2013, 12:09

Уважаемый Назим! А для чего иногда применяется зеркальное отображение доски? В чём смысл то?

Сообщение 21 фев 2013, 12:39

Matrix писал(а):

Поганка :-)

Сообщение 21 фев 2013, 12:41

dediwan писал(а):
Уважаемый Назим! А для чего иногда применяется зеркальное отображение доски? В чём смысл то?

Я об этом не слышал. В длинных нардах это совершенно ни для чего не нужно. Точно.

Сообщение 21 фев 2013, 13:18

Nazim_Ahundov писал(а):
Я об этом не слышал. В длинных нардах это совершенно ни для чего не нужно. Точно.

Вы сами привели задачу №15 и урок тактики поз.1 с зеркальным изображением доски.

Сообщение 21 фев 2013, 13:37

dediwan писал(а):
Вы сами привели задачу №15 и урок тактики поз.1 с зеркальным изображением доски.

Нет, это не зеркальное изображение.

Тут дело в том, что я не программист и не эксперт в компьютерной графике. Для "рисования" позиций пользуюсь "подручными средствами". В нашем случае я использую "заготовку в виде файл формата Excel, который мне предоставил Валерий, мой хороший знакомый (заочный), постоянный участник наших учебных занятий. Спасибо ему большое!

Там я "собираю" позицию, потом переношу картинку в Paint и сохраняю в формате *.jpg потом загружаю в фотографии на мэйле, получая URL адрес, что, наконец, дает возможность выложить сюда картинку.
Все это временно. Как только программисты чуть-чуть освободятся от реализации 2 версии, на сайте будет удобный инструмент создания позиций на доске и их выкладывания на форум.

А пока я создаю картинку не вдаваясь в такие подробности, где строго должны быть чертные, а где белые.
Смысловой нагрузки цвет шашек не несет и нам важно правильное решение, а не соблюдение строгих канонов.

Ну, примерно так.

Сообщение 21 фев 2013, 13:42

Я имел в виду нумерацию лунок..

Сообщение 21 фев 2013, 13:54

Это все та же ошибка.
У меня есть заготовки и такой и с правильной нумерацией.
Во-первых, не обратил внимания, во-вторых не придал значения - какая нумерация.

В дальнейшем обещаю выбирать правильно и нумерацию с цветом шашек формировать правильно.

Сообщение 21 фев 2013, 15:36

dediwan писал(а):
Matrix писал(а):

Поганка :-)
:-):
Добро пожаловать в реальный мир

Вернуться в Актуальные вопросы – что волнует игроков больше всего?

Rambler's Top100
Вверх
id=