Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Теория длинных нард Уроки тактики. Позиция №1.

Уроки тактики. Позиция №1.

Общая теория игры в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator

Это не задача - какой сделать ход. Это позиция и надо описать тактику дальнейшей игры
Ход белых. Как играть?
Изображение

Очень сложная и неоднозначная позиция для меня, до сих пор не решил для себя, как играть в подобных ситуациях в "электронные" нарды. Есть один нюанс, который очень часто отличает "реальные" и "электронные" нарды.
Поэтому сперва как играл бы в "реальные":
1. Постарался бы при наличии 6 в бросках ходить 2-8 и 3-9, что бы загнать черных на пункт 3. Одновременно строил бы "трамплин" на пунктах 21-24.
2. Затем начиная с 4 пункта постарался бы по очереди заводить шашки домой достраивая "трамплин" уже с 19 лунки по 24-ю.

В "электронных" нардах заметил такой прикол, причем на всех серверах , но с разной вероятностью - если построить свои шашки на 4-9 позициях , генераторы начинают сыпать крупняком, причём начинается с 6х6 и даже может быть не один. На гамблере можно даже умудриться белыми марс получить.
Поэтому в "электронике" обычно не рискую , играю без 3-9 в первом пункте, второй начинаю соответственно с 3 пункта.

Интересно узнать, как надо играть теоретически?

Ясно. Опять та же моя ошибка.
Сорри, даже в голову не пришло, что тут можно и так взглянуть на позицию.

Во всех дальнейших позициях обещаю следить, чтобы белые ходили строго 1-7-13-19-24.

Пока, чтобы не перерисовывать решите эту позицию, исходя из движения, которое я имел ввиду.
Поправляюсь: Белые двигаются 13-19-1-7. Черные 1-7-13-19.

Nazim_Ahundov писал(а):
Ясно. Опять та же моя ошибка.
Сорри, даже в голову не пришло, что тут можно и так взглянуть на позицию.

Во всех дальнейших позициях обещаю следить, чтобы белые ходили строго 1-7-13-19-24.

Пока, чтобы не перерисовывать решите эту позицию, исходя из движения, которое я имел ввиду.
Поправляюсь: Белые двигаются 13-19-1-7. Черные 1-7-13-19.

что то меня всё в другую сторону тянет. :hi_hi_hi:

Ну что? Нет никаких версий, как играть белым?

Поясню позицию на доске.

Белые блокировали 12 шашек черных в пунктах 10,11,12 и те стоят, не могут двигаться к своем дому (19-24).
Как в этой ситуации надо играть белым, чтобы извлчь максимальное преимущество из позиции. Ключевой вопрос в этой ситуации - как "уходить" шашки 13-18, когдв все остальные свободные шашки дойдут до дома белых (7-12)?

После того как все свободные шашки пришли домой начинать с 13, 14, 15, 16, 17, 18 гнать свои шашки по одной в дом, одновременно следить что бы чёрные не создали проблем на поле 19-24. Если появляется угроза застрять - экстренно переводить оставшиеся шашки с 13-18 на 19-24. Думаю так :-):

Забор 13-18 белые должны держать до упора.
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Andre_Kot писал(а):

Дак это само собой. Вопрос в том как грамотно этот забор перегнать в дом :-):

Gribnik писал(а):
Andre_Kot писал(а):

Дак это само собой. Вопрос в том как грамотно этот забор перегнать в дом :-):

Это уже другая задача :-)
С 13 сворачивать.....

Ну, в принципе все ответы в основе своей правильные и схема сворачивания блока описана верно. С этим, понятно вы все справились. Но это уроки тактики, не задача. Поэтому, я ожидал, что вы обратите внимание на шашку в пункте 24.
Никаких мыслей по части тактики она у вас не вызывает? Вообще, в любом случае, стоило обратить на нее внимание. И что особенно важно - обратить внимание сейчас, а не когда надо сворачивать блок.
Какие теперь будут мысли?

фишку с 24 я бы убрал сразу

ни в коем случае не убирал бы пока не вывел все шашки с пунктов 13-18.

Эта задача очень непростая. Она фактически представляет собой пограничный случай.

Но, я лучше вернусь к этой задаче чуть позже.

А всем пока советую порешать очень похожую позицию - "Уроки тактики. Позиция №2".

Хочу обратить внимание, что такие позиции "просчитать" во ремя игры невозможно и, чтобы играть их правильно, надо или по опыту знать, как верно или заранее в спокойной обстановке проанализировать. Что мы и пытаемся здесь сделать.

Вернемся к этой позиции, заглянув в позицию №2.

Там, в той позиции было ясно, что "собрать" черные шашки в пункт 24 удастся. Потому, что все 3 и 4 на зарах черных бдут приводить их шашки в пункт 24.
Ну и в той позиции было очевидно, что запаса ходов там хватит дождаться, чтобы черные свернулись в пункт 24, а возможно и в пункт 12.

А что в нашей позиции? Все единицы и двойки можно играть 10-12 или 10-11, если ставить задачу сохранить шашки в пунктах 22 и 23.
Поэтому освобождая 24 в конкретно этой позиции мы рискуем, что черным удастся сохранить блок 22-23-24, что может создать серьезные осложнения для блока 13-18, когда придет время его уводить домой.

И тут возникают варианты, причем не один:

1. "Держать" до последнего шашку 24 и уходить ее вместе с последними шашками блока 13-18. Блок 13-18 уходить по одному, начиная с 13 и перестраиваться в дом черных (19-24) только тогда, когда возникнет угроза состороны проникших в свой дом шашек черных.

2. "Держать" до последнего шашку 24 и уходить ее вместе с последними шашками блока 13-18. Но блок 13-18 уходить передвигаясь в сторону 19-24, сохраняя блок в 6 шашек, а зайдя в дом черных уводить свои шашки по одной, начиная с самой дальней.

3. Уйти шашку 24 сразу, расчитывая, что черные "сложатся" в пункт 24. Независимо от того, удастся это или нет, блок 13-18 уходить по одному, начиная с 13 и перестраиваться в дом черных (19-24) только тогда, когда возникнет угроза со стороны проникших в свой дом шашек черных.

4. Уйти шашку 24 сразу, расчитывая, что черные "сложатся" в пункт 24.
-- Если это удастся, блок 13-18 уходить по одному, начиная с 13 и перестраиваться в дом черных (19-24) только тогда, когда возникнет угроза состороны проникших в свой дом шашек черных.
-- Если черные "устоят" в пунктах 22-23-24, блок 13-18 уходить передвигаясь в сторону 19-24, сохраняя блок в 6 шашек, а зайдя в дом черных уводить свои шашки по одной, начиная с самой дальней

Какой вариант теперь Вам покажется правильным?

Держать 24 пока не кончатся двойки у соперника не открывая забор,если номер не пройдет,то по первому варианту,но можно рискнуть уводя ее последней,до того как придется уводить забор с 13-18.

Andre_Kot писал(а):
пока не кончатся двойки у соперника

Андрей!
Для прикидок:

Если не трогать 24, то белым свободным шашкам пройти до пункта 9 остается 55 пипсов, т.е. 6 ходов.
За 6 ходов черные должны бросить 2 двойки и две единицы. Т.е. наиболее вероятно, что черные все позиции сохранят.

Если с самого начала уйти 24, то пипсов у свободных шашек белых получается 64, а это почти 8 ходов. За это время черные должны бросить то ли 2 двойки +3 единицы, то ли 3 двойки и три единицы. Т.е. вероятность примерно 50/50, что черные освободят на 1 пункт больше: либо 22, либо 10, либо 11.

Изображение
А чтобы совсем стало интересно, предлагаю подумать вот еще над чем:

Предположим такой маневр: 24 открываем сразу, 19 стараемся переложить на 21, а 15 на 20. Во-первых станет на 8 пипсов ходов больше, т.е. на 1 ход. Во-вторых, черные вынуждены будут на выпавшие 2 четверки и 2 тройки уйти шашки с 11 и с 10. Тогда им точно не найти двоек и единиц достаточно, чтобы сохранить шашки на 24 и 23.

Что скажете теперь? Как лучше всего играть?

Могу ошибаться ,но я бы забор не трогал,и прошел как можно больше до его открытия,а если соперник не кидал бы 1 и 2,которые мне нужны,а кидал 3,4,5 -я бы только радовался :hi_hi_hi:
Суть забора мне кажется ограничить ходы соперника по максимуму...........

писал, писал и куда-то все пропало....

Предположим такой маневр: 24 открываем сразу, 19 стараемся переложить на 21, а 15 на 20. Во-первых станет на 8 пипсов ходов больше, т.е. на 1 ход. Во-вторых, черные вынуждены будут на выпавшие 2 четверки и 2 тройки уйти шашки с 11 и с 10. Тогда им точно не найти двоек и единиц достаточно, чтобы сохранить шашки на 24 и 23.
Что скажете теперь? Как лучше всего играть?

Я бы не стал так играть, думаю, что для белых будет эффективнее собрать черные шашки на пункте 12, это им сильно усложнит дальнейшую игру. Открытие 15 и 24 пунктов, дает реальную возможность черным на ход 23-24 и занять 15 пункт, а затем и 13, 14 пункты, это им сильно развязывает руки для маневров. А в случае выброса белыми третьим броском 5-5, вообще перед ними замаячит перспектива получить марс. Почему считаете, что у черных запас 2 двойки – их три, а это большая разница.

Для меня наиболее приемлемый вариант:
1. "Держать" до последнего шашку 24 и уходить ее вместе с последними шашками блока 13-18. Блок 13-18 уходить по одному, начиная с 13 и перестраиваться в дом черных (19-24) только тогда, когда возникнет угроза со стороны проникших в свой дом шашек черных.

Вернуться в Теория длинных нард

Rambler's Top100
Вверх
id=