Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Теория длинных нард Уроки тактики. Позиция №3

Уроки тактики. Позиция №3

Общая теория игры в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator

Какая из двух позиций на рисунке ниже лучше для черных? Каковы их шансы на победу в позиции А и каковы в позиции B?
Изображение
Белые двигаются в дом 18-13, черные в дом 6-1.
Черные придержали белых сколько возможно, теперь пора уводить блок.

Позиция А лучше, но не на много. Полагаю, А - 60-65% на успех; B - 50-55%

Трудно ответить где лучше. На мой взгляд при грамотной игре черных - у белых практически нет шансов на выигрыш.

Давайте еще раз взглянем на задание, но уже вооружившись некоторыми цифрами:
Изображение
При этом, конечно, белые будут терять очки и заметное количество.

Не буду вас утомлять простыми, но громоздкими и утомительными расчетами, примите простой итог.
Если уходить черные шашки по одной до дома, начиная с дальней, потери на таких блоках у белых составят в среднем от 2 до 3 ходов.
В позиции А в какой-то момент придется перемещаться в дом белых, чтобы "не застрять".
А в позиции В черные до последней шашки будут мешать белым заводить шашки в дом.

Поэтому будет корректно считать, что потери белых в позиции А составят 2 хода, а в позиции В 3 хода.

В итоге имеем:
В позиции В преимущество черных 3,6 хода. На 13,6 ходах получается примерно 25-30%. Т.е. шансы черных на выигрыш 60-65%.
В позиции А преимущество черных 0,7 хода. На 6,8 ходах получается примерно 10%. Т.е. шансы черных на выигрыш около 55%.

Теперь попробуйте оценить маневр черных, которые (чисто теоретическое предположение), плавно перемещая свои шашки и сохраняя блок из 6 шашек заставили белых тоже переместиться и из позиции А в позицию В.

Что произошло с шансами черных на выигрыш?

На самом деле, конечно белые будут перемещаться явно не в один столбик и это очень серьезно измеит расклад, но это уже другое задание (в отдельной теме).

Теперь попробуйте оценить маневр черных, которые (чисто теоретическое предположение), плавно перемещая свои шашки и сохраняя блок из 6 шашек заставили белых тоже переместиться и из позиции А в позицию В.

Мне кажется, что шансы черных и белых подравняются.

[quote="Nazim_Ahundov"]Давайте еще раз взглянем на задание, но уже вооружившись некоторыми цифрами:
Изображение

Назим! Мой подсчёт пипсов для примера А: 169 за белых и 144 за чёрных, дефицит 25 пипсов или около 3 ходов в пользу чёрных. На примере В:113 за белых и 120 за чёрных, дефицит 7 пипсов или преимущество на 1 ход белых.
Или я не так считаю пипсы?

dediwan писал(а):
Или я не так считаю пипсы?

Я считал не пипсы вообще, а сколько надо, чтобы завести шашки в дом. Это значит для ченых до пункта 4, для белых до пункта 16.
Можно и как Вы сделать. Было бы даже интересно. Досчитайте до конца и сравните с моими цифрами.
Тогда вместе и решим, что точнее и есть ли смысл в этом уточнении.

Могу с уверенностью сказать, что качественно картина не изменится. Заодно проверим мою уверенность.

Не понял. Там же всё посчитано.

Для примера А:
13 пипс, или 1,6 хода преимущество чёрных у Вас
25 пипс, или 3 ход преимущество чёрных у меня

56% на выигрыш чёрных Ваш вариант
54% на выигрыш чёрных мой вариант

Для примера В:
19 пипс или 2,3 ход преимущества белых у Вас
7 пипс или 1 ход преимущества белых у меня

53% на выигрыш белых Ваш вариант
51,5% на выигрыш белых мой вариант

Всем здрасти!

Прим. А

Чёрные уходят из блока, начиная с дальней и складываются равномерно на поз. 4, 5, 6 выброса из дома.
90 пипсов - 11,5 бросков зар.
Выбрасывают чёрные 8 бросками, так как стоят равномерно по всему дому.
Всего до конца игры чёрным остаётся 11,5+8= 19,5 бросков зар.

Белые тоже равномерно заходят в дом на 4,5,6 - 97 пипсов или 12 бросков, плюс потери 3 броска =15 бросков.
На выброс белых 71 пипсов или 9 бросков, плюс перестановки в доме около 2 бросков =11 бросков.
Всего белым до конца игры 15+11=26 бросков.
Итого в примере А преимущество чёрных 26-19,5=6,5 бросков. это 62 % на победу.

Прим В.

Чёрные зайти в дом 70 пипсов - это 8,8 бросков + 8 бросков на выброс = 16,8 бр.
Белым заити в дом 41 пипса - это 5 бр. +3 бр. потери + 10,5 на выброс = 18,5 бр.
Итого в прим. В преимущество чёрных 18,5-16,8=1,7 бросков, а это 54 %на победу чёрных.

В примере А шансы на победу чёрных выше.
Чем дальше блок чёрных от дома белых, тем шансы чёрных выше.

Назим писал:

Приближая столбик белых к их дому, шансы чёрных значительно уменьшатся.

Nazim_Ahundov писал(а):

Никак не пойму Ваш маневр. Как это из поз.А плавно передвинуться в поз.В?

dediwan писал(а):
Как это из поз.А плавно передвинуться в поз.В?

Изображение
Черными: 23-17 потом 22-16 потом 21-15 потом 20-14
Белыми (чисто гипотетически) 24-20

Так мы ж уже рассмотрели это. Какой смысл считать процент при продвижении на каждый пункт?
Да и чёрные в доме стоят не одинаково в поз.А и в поз В.

dediwan писал(а):
Так мы ж уже рассмотрели это. Какой смысл считать процент при продвижении на каждый пункт?
Да и чёрные в доме стоят не одинаково в поз.А и в поз В.

Я Вашу мысль не улавливаю.

На всякий случай еще раз:

1. Я задал вопрос: оцените, что произойдет с шансами черных, если они произведут маневр с позиции А к позиции В?
2. Вы написали, что не понимаете, что это за маневр.
3. Я написал маневр.
4. О чем теперь Вы спрашиваете, не совсем понятно.

Но, независимо от всего вышенаписанного - вот что хотелось бы подчеркнуть.

Если Вы создали блок, то:

1. Надо постараться, чтобы соперник собрался перед блоком в один столбик.
2. Уходить надо, начиная с дальней шашки, по одной, чтобы соперник продолжал терять очки.
3. Маневр постепенного передвижения блока в сторону дома соперника снижает Ваши шансы примерно с 60% для блока 23-18 до 50% для блока 19-14.
4. Блоки в этой части доски даже 19-14 не дают решающего преимущества, не стоит переоценивать их эффективность.

В следующих позициях предлагаю посмотреть, что будет, если сопернику удастся не сложиться в 1 столбик, а сумеют рассредоточить шашки перед блоком в ожидании, когда Вы его начнете разбирать.

Назим Фикретович, мы вопрос понять не можем! Понятное дело, что если белые рассредоточат шашки, то шансы чёрных упадут. Процентов до 40-ка. Если не меньше.

Gribnik писал(а):
шансы чёрных упадут. Процентов до 40-ка. Если не меньше.

Собственно это и есть ответ на мой вопрос. Раз это сомнений не вызывает, то и анализировать не будем.
Добавим это к предыдущим рассуждениям и еще раз сформулируем "уроки тактики" в отношении блоков перед чужим домом, они нам понадобятся в последующих позициях:

1. Надо постараться, чтобы соперник собрался перед блоком в один столбик.
2. Уходить надо, начиная с дальней шашки, по одной, чтобы соперник продолжал терять очки.
3. Маневр постепенного передвижения блока в сторону дома соперника снижает Ваши шансы примерно с 60% для блока 23-18 (при правильном уводе шашек по одной) почти до 40%.
4. Блоки в этой части доски (даже 23-18) не дают решающего преимущества, не стоит переоценивать их эффективность.

Это практически все в данной теме.

Блок из 6 шашек всегда хорошо, где бы он не стоял. Если эти 6 шашек выстроить в столбик перед столбиком белых, то это плохо и далеко от дома и прямо перед домом, и даже в самом доме. Стройте , господа, блоки!!!!

dediwan писал(а):
Блок из 6 шашек всегда хорошо, где бы он не стоял. Если эти 6 шашек выстроить в столбик перед столбиком белых, то это плохо и далеко от дома и прямо перед домом, и даже в самом доме. Стройте , господа, блоки!!!!

Можно узнать, - это написано для чего, т.е. с какой целью?

На мой взглад вывод в том, что блок 23-18 эффективней чем блок 19-14!

След.

Вернуться в Теория длинных нард

Rambler's Top100
Вверх
id=