Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Теория длинных нард Уроки тактики. "Ловушка"

Уроки тактики. "Ловушка"

Общая теория игры в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator

Речь пойдет о хорошо известном приеме "посадить на 6".

Это когда в доме соперника Вы занимаете все пункты, кроме самого дальнего от выброса. При этом сопернику в дом приходится входить только в один столбик, с которого позже выбросить шашку можно только шестеркой.

Надеюсь никого не обижу, если скажу, что по даже небольшому опыту игры в Nardyclub я обнаружил серьезные пробелы в знаниях об этой "ловушке". Что часто приводит к незапланированным поражениям игроков, недооценивающих этот тактический прием.

В этой и нескольких других темах предлагаю желающим вмесе со мной разобраться в тонкостях этого неслабого оружия в игре.

Предлагаю начать с самого простого. С названия. Чтобы было "говорящим", понтным, коротким и удобным к произношению.

"Ловушка", "посадить на 6", "на 6" и другие названия тактического приема не очень удобны, на мой взгляд.

Прошу подключиться и предложить какое-то иное название, чтобы в остальных темах им пользоваться.

Честно скажу, что я в Справочнике небольшой раздел посвятил этому приему. Но Справочник читали далеко не все. Да и я недооценил тему и названия тоже не стал придумывать.

Но сейчас бы назвал его "Пентаграмма" или еще короче "Пента", т.к. используется блок из 5 шашек. ну и мистика припомнилась, что нечистую силу вызывают, рисуя на полу пентаграммы. Хотя... Хотелось бы услышать игроков.

После выбора названия приступим в отдельной теме к изучению приема.

Согласен ,ловушка не подходит--это больше для забора годится.
"посадить на 6", "на 6"

Можно заменить "посадить на кол", "на кол")))))
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Andre_Kot писал(а):
Согласен ... "посадить на кол")))))

У Андрея отлично отработан этот прием и пользуется он им постоянно и эффективно.
Как в защите от этого приема так и в его применении.
Это мое личное наблюдение по сыгранным с ним партиям.

Поэтому над нами подшучивает. :-):

Тем не менее, принимаю к голосованию вариант "кол".

Здравствуйте Назим !

Поскольку, употребляя термин, никуда не деться от связки слов (сделал сопернику ......, соперник попал..., оппонент получил... или встал....) , то моё предложение УГОЛ.

Поставить соперника в угол. )))))))))))))))

Второй вариант ОТСТОЙ
Соперник встал в отстой

Итак, пока имеем 5 вариантов:

1. пента
2. кол
3. угол
4. отстой
5. отстойник
6. ловушка
7. скворечник
Последний раз редактировалось Nazim_Ahundov 19 мар 2013, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вариация моего второго предложения - отстойник

Присоединюсь к Вам со своей "колокольни"... :))

Да, есть такой игровой манёвр, довольно популярный у игроков. Иногда тоже удаётся заманить соперника в столбик на 6-ку. А вчера, играя с Назимом, и сам познал эту "радость столбика"! :du_ma_et: :)

У меня тоже есть своя сленг-версия такой "ловушки": я называю это "попасть в скворечник" или просто скворечник. Почему так навеялось название? Какая-то ассоциация с неким высоким гнездом, удалённым от земли. В нашей игре - дальнее расположение столбика шестёрок от линии выброса фишек ("скворечника" от "линии земли").

ONA Аватар пользователя

А я такую ситуацию называю - =Картина Репина «Приплыли»= :-):
… но по-существу темы предлагаю по-просту:
    - Шестой угол
    - фар (Far) – дальний угол far corner (англ.) (посадить на Фар)
    - №6 – (Position number Six), ловушка №6, посадить на №6
    - push6
    - box6
    - пункт6
    - ….
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного к слабому...

Nazim_Ahundov писал(а):
Итак, пока имеем 5 вариантов:

1. пента
2. кол
3. угол
4. отстой
5. отстойник
6. ловушка
7. скворечник

Мой вариант не учли ШИЛО
Шило-острый тонкий стержень, на который путём прокола собирают отработанные документы. потому как выбросить нельзя.

ONA писал(а):
А я такую ситуацию называю - =Картина Репина «Приплыли»= :-):
… но по-существу темы предлагаю по-просту:
... Шестой угол...

"Приплыть" - это более глобально. :))) Так можно говорить о любой неприятной ситуации. ;)

Но возможен вариант экспромта из "шестого угла": "шестая колонна". ("Пятая колонна" уже была тут).

Назим добрый вечер!---утром не успел написать подробнее,работа.........
На мой взгляд термин все таки должен отражать место на доске.
Пента это привязка к забору из 5 фишек.
Сесть на "Кол",например для Маши может неправильно ассоциироваться.....
Есть еще вариант "галёрка"--соответствует дальним рядам в зале.
А вообще хоть горшком назови,только в печь не сажай))))))

Andre_Kot писал(а):

Привет, Андрей! Слово "кол" у Маши ещё может вызвать негативные эмоции в память о школьной оценке по русскому языку... :sh_ok:
Да и "колом" обычно называли "единицу" (по её внешнему сходству), это ближе к столбику фишек на "единичках". Тогда уж не кол, а шест - ближе к 6-кам. :) Например, загнать на шест - заманить на "шестёрки". (О "пилоне" молчу...)

P.S. "Шеш" - перевод "шесть". А какие возможные варианты звучания перевода в русской транскрипции (?), напр. "ловушка-шесть" или "шестой угол"?..

В итоге 9 вариантов:

1. кол
2. угол
3. отстой
4. отстойник
5. ловушка
6. скворечник
7. Шило
8. Галерка
9. Шест

Я не знаю, что лучше.
А пока идет дискуссия, позвольте я воспользуюсь "рабочей версией" -"ловушка", чтобы уже открыть темы по существу.
Постараюсь успеть к завтрашнему дню.

Т.е. эту тему не закрываем, но и не будем ждать, когда туман рассеется, приступим к изучению приема. Напомню, будет несколько отдельных тем.
Последний раз редактировалось Nazim_Ahundov 19 мар 2013, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Melon писал(а):
Andre_Kot писал(а):

Привет, Андрей! Слово "кол" у Маши ещё может вызвать негативные эмоции в память о школьной оценке по русскому языку... :sh_ok:
Да и "колом" обычно называли "единицу" (по её внешнему сходству), это ближе к столбику фишек на "единичках". Тогда уж не кол, а шест - ближе к 6-кам. :) Например, загнать на шест - заманить на "шестёрки". (О "пилоне" молчу...)

P.S. "Шеш" - перевод "шесть". А какие возможные варианты звучания перевода в русской транскрипции (?), напр. "ловушка-шесть" или "шестой угол"?..

Привет Влад!
Шест неплохой вариант :dr_ink:,но тоже Машу озадачит......... :-)
Я бы за шест проголосовал.
Последний раз редактировалось Andre_Kot 19 мар 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Andre_Kot писал(а):
Шест неплохой вариант :dr_ink:

Мне тоже кажется совсем неплохо..
а еще оно созвучно слову "жесть", что интуитивно звучит как характеристика ситуации :-ok-:

ONA Аватар пользователя

Melon писал(а):
возможен вариант экспромта из "шестого угла": "шестая колонна". ("Пятая колонна" уже была тут).

А может уже тогда Змеиная колонна? :du_ma_et:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BC%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного к слабому...

ONA писал(а):
А может уже тогда Змеиная колонна? :du_ma_et:

Добавляем вариант "Змейка", "Змеюка", "Гюрза", "Гадюка"
Изображение.
Тоже неплохо. Да еще и улыбнуло. :-): :-):

мы в игре , ситуацию, когда сажаешь соперника на 1 и на 6 ку, такую тактику часто выбираем, называем-РОГА, как вариант можно рог!

До этого еще не дошли)

След.

Вернуться в Теория длинных нард

Rambler's Top100
Вверх
id=