Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Теория длинных нард Уроки тактики. "Ловушка". Как строить? Маневры.

Уроки тактики. "Ловушка". Как строить? Маневры.

Общая теория игры в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator

Самая распространенная ошибка начинающих и даже некоторых из уже опытных игроков заключается в том, что они считают, что ловушка строится сама. Т.е. если зары дали нужные броски и удалось одну за другой построить шашки в чужом доме, а соперник долго "возился" и никак не мог зайти в свой дом, то получится ловушка.

И это серьезная ошибка.

Ловушку можно активно строить.
И самое главное - не забывйте, что кроме подтягивания новых шашек в построение ловушки, есть еще и маневры.

В этой теме мы рассмотрим, какие маневры помогают строить ловушку. Без длинной и нудной теории. На конкретных примерах.

Пример №1.
Голова белых в пункте 01, голова черных в пункте 13. Бросок 4:2. Ход белых. Как пойти?
Изображение
Подсказка: По пипсам черные 200, белые 251, т.е. белые отстают на 51 очко.

Ходы 7-9, 4-8. Хотя при такой разнице в пипсах белым мало , что поможет))). Хотя бороться надо всегда до последнего.

Пример №1 похоже получился слишком простым. :-): Давайте усложнять.

Пример №2.
Голова белых в пункте 01, голова черных в пункте 13. Бросок 4:2. Ход белых. Как пойти?
Изображение

Ход 4-8 и 7-9. Пусть черные помучаются, собирая шашки на единице. (ответ ко второму заданию)

Ну с таким отставанием по пипсам единицей чёрных не замучить))))), как раз им нельзя давать ходы на 6, что бы они теряли темп, ведь в этой позиции у чёрных только два хода на 6. А вот дождаться момента для закрытия ловушки, это самые подходящие ходы.

Valereg писал(а):
Ну с таким отставанием по пипсам единицей чёрных не замучить))))), как раз им нельзя давать ходы на 6, что бы они теряли темп, ведь в этой позиции у чёрных только два хода на 6. А вот дождаться момента для закрытия ловушки, это самые подходящие ходы.

Если тема посвящена ловушке на 6, то я не думаю, что надо конкретно предлагать ходы, позволяющие поставить противника на 6-ку. В данном случае, если черные будут вынуждены собирать шашки на позиции 2, потом перебрасывать на позицию 6 и только после этого заводить на позицию 01, то в этом случае и идет снижение темпа у черных за счет ограниченности ходов(нужно выбрасывать 4 и 6 ) , а так же большая потеря по пипсам.

7-9; 5-9. Если соперник следующим ходом не заходит в дом, опять же стараемся поймать его в "коробочку"))). 7-9 сходили для того, чтобы в лунке №7 не стояло 2 шашки, т.о. будет возможность для быстрого манёвра. 5-9 - для того, чтобы в лунке № 9 как раз стояли 2 шашки, т.о. возрастают шаенсы занять лунку № 12. Если же соперник следующим ходом всё же занимает лунку № 8, то 5-ка на сбросе тоже не лучший вариант для него. Слабым местом для нас в данном случае считаю бросок соперника 6:6 и соответственно ход на №8 и №12, в этом случае партию можем скорее проиграть, чем выиграть.

7-9; 4-8 - ещё один хороший вариант (опять же для того чтобы попытаться оставить соперника на шестёрке), если только следующим ходом сопернику не выпадет 4:6 и он не займёт этим ходом лунку № 12. Тогда скорей всего тоже проигрыш.

Какой вариант выбрал бы точно не могу сказать, зависит от динамики игры, т.к. тактика втечении партии может меняться несколько раз в зависимости от выпавших зар. Сейчас почему то думаю, что предпочтительней первый))).

Tuchka писал(а):
Если тема посвящена ловушке на 6, то я не думаю, что надо конкретно предлагать ходы, позволяющие поставить противника на 6-ку. В данном случае, если черные будут вынуждены собирать шашки на позиции 2, потом перебрасывать на позицию 6 и только после этого заводить на позицию 01, то в этом случае и идет снижение темпа у черных за счет ограниченности ходов(нужно выбрасывать 4 и 6 ) , а так же большая потеря по пипсам.

Здравствуйте, Оля! Не забывайте, что вы освобождаете лунку № 4 - это первое, а второе - ваши шашки не будут постоянно находиться на одном месте, их нужно домой вести. Вариантов у соперника будет достаточно. К тому же всё равно время от времени ему будет выпадать 6. К тому моменту как вы загоните все шашки в дом, кроме своего блока, он может уже штук 6 тоже в дом поставить (а если 6:6...), а остальные подгонит поближе))). При преимуществе соперника в пипсах не стоит оставлять ему 1, нужно постараться, чтобы он пропустил как можно больше ходов.

pyankov писал(а):
Не забывайте, что вы освобождаете лунку № 4 - это первое, а второе - ваши шашки не будут постоянно находиться на одном месте, их нужно домой вести.

В данном случае открытие пункта 4 оправдано. Ведь если чёрным выпадет 66, то чёрные откроют белым пункт 22 в их доме. К тому-же в этой позиции белые и так следующими двумя-тремя ходами покинут базу чёрных. Места для манёвров и темпов у чёрных будет предостаточно, так что белых может спасти только ловушка на 6.

Пример №3.
Голова белых в пункте 01, голова черных в пункте 13. Бросок 6:2. Ход белых. Как пойти?
Изображение

pyankov писал(а):
Tuchka писал(а):

Здравствуйте, Оля! Не забывайте, что вы освобождаете лунку № 4 - это первое, а второе - ваши шашки не будут постоянно находиться на одном месте, их нужно домой вести. Вариантов у соперника будет достаточно. К тому же всё равно время от времени ему будет выпадать 6. К тому моменту как вы загоните все шашки в дом, кроме своего блока, он может уже штук 6 тоже в дом поставить (а если 6:6...), а остальные подгонит поближе))). При преимуществе соперника в пипсах не стоит оставлять ему 1, нужно постараться, чтобы он пропустил как можно больше ходов.

Добрый вечер, Сергей! Я рассуждала по опыту своих игр. стараюсь не попадать на шестерку, но если так получилось-не считаю партию проигранной. Глвное-это грамматно завести свои шашки на шестерку без потери ходов. В большинстве случаев-у меня победы. Но если у меня шашки стоят на 6 и на 1- большую часть я завожу на 6-ку и лишь небольшую на 1-ку.(хотя тоже все зависит от конкретной ситуации)

6-8,6-12
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Tuchka писал(а):

Добрый вечер, Сергей! Я рассуждала по опыту своих игр. стараюсь не попадать на шестерку, но если так получилось-не считаю партию проигранной. Глвное-это грамматно завести свои шашки на шестерку без потери ходов. В большинстве случаев-у меня победы. Но если у меня шашки стоят на 6 и на 1- большую часть я завожу на 6-ку и лишь небольшую на 1-ку.(хотя тоже все зависит от конкретной ситуации)

Если сильно отстаешь,то встать на 6 не только не надо бояться ,а сам Бог велел))))))))))
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Пример №2.
Белые: 4-8; 7-9.

Пример №3.
Белые: 7-9; 5-11.

pyankov писал(а):
Пример №3: 7-9; 9-15.

Не хотел пока ничего комментировать.
Но, не сдержался.

Тут просто кричит голосом пункт 8!
Он ключевой здесь и самый главный.

Nazim_Ahundov писал(а):
pyankov писал(а):

Но, не сдержался.

Вы имеете ввиду пример3? Скорее всего ходы 6-8 6-12

Tuchka писал(а):
pyankov писал(а):

Вы имеете ввиду пример3? Скорее всего ходы 6-8 6-12

Да, пример №3. И еще немного смешно, но сходить 6-8 6-12 не получится. :-):
Придется ходить 6-12 6-8 :a_g_a:

Nazim_Ahundov писал(а):
Но, не сдержался.

Да, да, конечно же вы правы! Я немного попутал с предыдущей задачей))). Аналогия конечно просматривается, но не могли бы вы и №2 прокомментировать. Очень интересно как бы вы сходили.

Пример №2.
Изображение
В каждой позиции, как правило, есть ключевые пункты или даже ключевой пункт. В данном случае вы его просто обязаны "видеть".
И это опять пункт 8, как и в примере №3.
Даже если бы речь не шла о "ловушке", все равно такой пункт надо блокировать. В столбике 2 скопилось 4 шашки черных, надо им стопорить путь, чтобы они не могли реализовывать 6, 5, 4 - старшие ходы.
Поэтому жертвуем позицией в базе, рискуем оставить в опасной зоне шашку 1, но пункт 8 того стоит.
4-8 без сомнений.
Дальше идут разветвления игры по возможным вариантам:

1 вариант. Снижаем риски и ходим 1-3 (на 3 шашка уже не "застрянет". Хотя риск "застрять" - не очень высок. Ждем, что черные не бросят 4-3 или 2-5. Вот тут стоит обратить внимание: вероятность черным занять пункт 9 получается 1/9 или 11%

2 вариант. 10-12. Закрываем пункт 12. Ждем, что черные не бросят 4-3 или 2-5. Вероятность черным занять пункт 9 получается 1/9 или 11%. Единственный плюс этого варианта в том, что, если черные не заведут шашку в пункт 9, ловушку достраивать останется всего 1 шашкой.

3 вариант. 7-9. Закрываем пункт 9. Ждем, что черные не бросят 4-6. Вероятность черным занять пункт 12 получается 1/18 или около 6%. Кроме того, заставить черных заводить шашки в дом в пункт 1 лучше, чем если он будет заводить в пункт 9.

Мне кажется, преимущества 7-9 очевидны.

Итого имеем тактически грамотный и гибкий ход 6-8 7-9.

Максимум ( с большой вероятностью) мы посадим соперника в ловушку, сведем значение его преимущества в пипсах к нулю СРАЗУ. И имеем вероятность выигрыша 70%. на таких шансах можно показывать куб!

Минимум ( в остальных случаях, с малой вероятностью) - заставим соперника заводить шаки в пункт 12 и терять много потенциальных очков. Что тоже, безусловно повышает наши шансы на выигрыш.

И еще - мне понравилось:
Andre_Kot писал(а):
Если сильно отстаешь,то встать на 6 не только не надо бояться ,а сам Бог велел))))))))))

Это, несмотря на смайлики очень точное и серьезное заявление. Обратите на него внимание.

Есть еще обратная сторона этой же самой медали. Т.е. то же самое высказывание, но с другого боку.

"Если сильно впереди по пипсам - обязательно и срочно застолби себе места в доме. Как минимум 2, а лучше 3. Иначе твое преимущество может "попасть в ловушку", которая ее перемелет, как мельница".

След.

Вернуться в Теория длинных нард

Rambler's Top100
Вверх
id=