Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Теория длинных нард ГНУ для длинных нард.

ГНУ для длинных нард.

Общая теория игры в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator

Действительно есть уже такое чудо: http://ai.uom.gr/nikpapa/Palamedes/
Я загрузил, ппробовал сыграть партию, все работает. Играет сильно.
Анализ позиций делает. Но разбираться во всех деталях пока не было времени.

Кто хорошо знает английский может попробовать разобраться с анализом.
Играть можно совсем не зная языка.

Интерфейс на троечку.

Назим, спасибо за ссылку!
Немного погонял прогу, интересно. После каждого моего хода задавал ей сделать анализ. Большинство моих ходов, которые вызывали мало сомнений, она отмечала как лучшие. Но самое интересное, это когда приходилось подумать над выбором хода. Почти всегда мой ход в анализе опускался на второе-третье место. Это повод задуматься. Для тех кто будет пробовать эту прогу:
Выбрать тип игры - Narde
выбрать соперника - Fevga-6 (он,похоже, самый сильный)
выбрать предпросмотр - 2-ply (анализ будет глубже)
начав играть, после своего хода дать сходить компьютеру, затем в таблице ходов кликнуть по своему ходу, выскочит окно анализа, там все настройки оставить по умолчанию (Search Plies - 2 - двух уровневый анализ и Threshold - 0 - больше аналитической информации)
в окне ещё раз кликнуть Анализ
рядом в таблице появятся все возможные ходы с оценкой их качества, если ваш ход на первом месте, то всё в порядке. Причём анализ первого уровня может отличаться от анализа второго уровня. Я так понимаю, оценка качества - это цифровое выражение преимущества в игре. Если оценка со знаком минус, то это не негатив, а просто оценка вашего состояния как немного хуже, чем у соперника, тоесть при преимуществе соперника - это ход ведущий к вашему улучшению позиции.
После просмотра анализа закрыть окно анализа и кликнуть по последнему ходу соперника.
Можно делать следующий ход.

Плохо то, что прога не принимает файлы формата .mat , годится только формат .tavli
Конвертера пока не нашёл. (((

Да, и ещё, похоже, что Fevga-4,5,6 - это диапазоны разницы пипсовв игре с компьютером, а не мастерство игрока или программиста.

Fevga-4 - переброс в пользу компьютера
Fevga-5 - примерно одинаковые пипсы
Fevga-4 - переброс в пользу игрока

И ещё заметил, что программист наверное рисковый игрок. Попалась ситуация в игре, когда сделал осторожный ход, чтобы уйти от возможности получения блока из шести шашек и последующего марса. Дал сходить проге и увидел, что точно был бы марс, если бы не закрыл лунку. Какого-же было моё удивление, когда анализ поставил мой ход на второе место, а на первом месте был ход, который эту лунку не закрывал.
А вообще, в принципе полезная программулька ))))

Назим Фикретович, спасибо за ссылку.
Открыл, скачал прогу, посмотрел демо-версию, нашёл разные виды игр в нарды.... Вроде всё интригующе! Но как начать играть - не понял.

Valereg - молодец, освоил всё быстро и написал вводные для игры. А где выбрать длинные нарды (у них просто - "Nardy") и дать старт игре - тоже не понятно... :du_ma_et:

Начать игру:
New->Select Game Type - Narde->Select AI Opponent-Fevga5->Enter your name-XXX->ok
бросать кубики кликая по кубикам.
Удачи!

Если есть программисты здесь - можно написать конвертер tavli2mat.
Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком.
Илья Ильф

Я думал наоборот, mat->tavli, чтобы можно было анализировать свои игры .

Поиграл с прогой. Статистика такая: 76% моих ходов программа считает лучшими....
Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком.
Илья Ильф

voron73 писал(а):
Поиграл с прогой. Статистика такая: 76% моих ходов программа считает лучшими....

Если прога на саму игру весьма простенькая и её обыграть не составляет труда. или, наоборот, для её выигрыша вкючаются дуппельные броски. то разве можно доверять анализу программой этих же разработчиков?

dediwan, да прога проигрывает часто, но аналитическая часть в ней нормальная. Я так понял, что она создавалась для соревнований программ по нардам и всегда делает лучший ход, то что иногда эти ходы на наш взгляд не самые лучшие, можно объяснить тем, что прога заточена не под классические правила, а под какие-то региональные. Например она делает блок из шести шашек в доме соперника. В игре с человека с программой реализован выбор стратегии игры, игра с отставанием по пипсам, на равных и с опережением по пипсам. Думаю в этих стратегиях заложено преимущество игрока, ведь не всем будет интересно играть с соперником , который всегда ходит лучшие ходы.
Кстати, способ анализа любых своих игр с разных серверов предложенный Дмитрием (Voron73) действует. Надо только вручную подправить .мат файл записи игры и заменить им часть файла .тавли. Работы минут на 10, но зато можно проанализировать свои игры. Вот это мне кажется самым ценным.

Если есть запись какой то интересной своей игры в формате .mat и хочется сделать анализ Паламедой, нужно сделать .tavli файл со своей игрой. Это можно сделать двумя способами. Первый - скопипастить запись ходов из мат файла в существующий тавли файл и подредактировать до нужной формы. Второй - в существующем тавли файле удалить запись ходов и вручную набирать текст новых ходов как в мат файле. В обоих случаях запись ходов в тавли файле должна быть строго по формату тавли:
номер хода-точка-пробел-значения на зарах первого игрока-двоеточие-позиция начала первого движения-дробь-позиция конца первого движения-пробел-позиция начала второго движения-дробь-позиция конца второго движения-пробел-вертикальная черта-пробел-значения на зарах второго игрока-двоеточие-позиция начала первого движения-дробь-позиция конца первого движения-пробел-позиция начала второго движения-дробь-позиция конца второго движения
Итак, делаем копию мат файла своей игры и бросаем на стол. Далее идём Мой компьютер-диск С-программные файлы-Palamedes-копируем там любой тавли файл (должна быть сыграна хотя бы одна партия с программой) и тоже бросаем на стол. Даём файлам новые названия, так удобней будет с ними работать и открываем оба.
Изображение
Обратите внимание, что в мат файле в блоке записи ходов есть много пробелов, в том числе в начале и в конце каждой строки. Также после номера хода стоит скобка, а не точка. Между игроками нет вертикальной разделительной черты и выброс шашек обозначен цифрой 0 (должно быть оff). Это всё надо исправлять вручную. В моём примере взят мат файл с Гамблера, его исправлять труднее всего, потому что На Гамблере доска с двойной нумерацией и запись ходов обоих игроков такая, что у обоих голова стоит как бы на пункте 24. Поэтому мне пришлось ещё и перекодировать запись ходов первого игрока по алгоритму 24=12 23=11 22=10 .......10=22 11=23 12=24 .
Изображение

В тавли файле только несколько ходов, потому, что я взял файл незаконченной партии. Красным отмечено, как правильно должна выглядеть запись ходов.Теперь остаётся отредактировать в мат файле запись ходов в соответствии с формой тавли и скопировав только ходы вставить их взамен только ходов в файл тавли. Причём сохранять надо только выбирая сохранить, а не сохранить как. Должно получиться вот так
Изображение

Еще я для того, что бы в анализе было бы легче ориентироваться где чьи ходы, вписал ник второго игрока, с кем играл (показано стрелкой).
Вот теперь новый тавли файл готов и его можно подсунуть Паламеде для анализа. Открыть игру, выбрать Open, указать наш новый тавли файл со стола и можно начинать анализ
Изображение

Удачных анализов! )))))

Спасибо Voron73 за идею!

Благодарю за подробную инструкцию для игроков клуба.
Илья Ильф

Valereg писал(а):
Кстати, способ анализа любых своих игр с разных серверов предложенный Дмитрием (Voron73) действует. Надо только вручную подправить .мат файл записи игры и заменить им часть файла .тавли. Работы минут на 10, но зато можно проанализировать свои игры. Вот это мне кажется самым ценным.

Можно набить данными игры из статистики этого сервера файл с расширением .tavil и подсунуть его программе Palamedes для анализа?

dediwan, конечно можно, я упоминал этот второй способ именно для таких серверов как НардыКлуб и FPC, где можно видеть запись ходов, но нельзя взять мат файл.

Valereg писал(а):
dediwan, конечно можно, я упоминал этот второй способ именно для таких серверов как НардыКлуб и FPC, где можно видеть запись ходов, но нельзя взять мат файл.

Спасибо. Я так и сделал. Знаю только. правда, как сделать анализ хода, а всей игры целиком затрудняюсь. В программе это ведь есть? За подсказку как правильно делать анализ был бы очень благодарен и по всей видимости не только я...

Palamedes version 0.47 alpha
Game type Narde
AI opponent Fevga-6
Lookahead 2-ply

Выпали зары 5:5 при первом ходе компьютера.
Компьютер сыграл 12/7 7/2 2/21 12/7, т.е. первым ходом снял с головы две шашки.

Сыграл 20 партий

Palamedes version 0.47 alpha
Game type Narde
AI opponent Fevga-6
Lookahead 2-ply
Результат
13:13 очков
11:9 счет по партиям
2:4 счет по марсам

Последовательность результатов
1 -2 1 1 1 -2 2 -1 -1 1 -1 2 1 1 -2 -1 -2 1 -1 1

Первый ход
8 раз человек, 12 компьютер
Победа человека при первом ходе - 6 раз.
Победа человека марсом при первом ходе - 0.

.

Мой максимальный рейтинг на Гамблере в этом году 532, средний рейтинг за последние 100 партий 450.

Мне кажется, что подобные данные могут оценить силу игры программы.
Буду благодарен, если еще кто-либо потратит пару часов своего времени на такой матч, и приведет результаты.
Я старался играть серьезно, как мне кажется был в неплохой форме.

След.

Вернуться в Теория длинных нард

Rambler's Top100
Вверх
id=