Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №2.

Задачи для новичков. Задача №2.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №2. Ход белых 4:5. Как пойти?
Изображение

Здравствуйте!
Три варианта:
12-8 8-3
12-7 8-4
8-4 4-23

Лично бы я выбрал последний.
Блокируем поле 23.
Практически ничего не теряем. (белые начинали партию).

Прим.: За задачи - спасибо! :-):

Я бы сыграл с головы 4-5.
Судя по предидущей задачи, мы 66 соперника не боимся,но свои хотим сыграть)))))
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

4, 5 с головы. Готовим фишку для нападения - №3, номер 8 остаётся для подстраховки (чтобы было чем обыграться, на случай крупных камней соперника, своих неудачных кушей и т. д.) возможно временно.
Ход первой фишкой 4,5 в лунку №23 довольно авантюрный, по тем же причинам (в скобках выше). Нарпимер: следующий ход соперника 5:5, ваш 3:3 и дальнейшие крупные камни соперника...
Ход с головы 5, с лунки №8 - 4 не рациональный (от наподения соперника фактически не защищает, а лунка №4 менее удобна для нападения чем лунка №3).
Спасибо!

Andre_Kot писал(а):
Я бы сыграл с головы 4-5.
Судя по предидущей задачи, мы 66 соперника не боимся,но свои хотим сыграть)))))

Я бы тоже :-):

Общее правило для начала игры - мелкий зар сыграть с головы на защиту своей базы, а старший зар ходить самой дальней шашкой - на захват чужой базы насколько возможно быстро.
С этой точки зрения надо ходить 12-8, а не 12-9, а дальше выбора нет, обе шашки в пункте 8.

Итого имеем ответ: 12-8 8-3.

Шашка 8 остается на защиту своей базы, шашка 3 нацелена на пункты 23,22 и 21 чужой базы.

А если пойдем 12-7 8-4?. Какая получится разница с нашим ходом?

Сравним:

- Шашка 7 останется на защиту базы, а не шашка 8. Но пока вообще ни одна шашка соперника не угрожает нашей базе и нет никакой разницы 7 или 8 сейчас охранять.
- С другой стороны во втором варианте шашка 4 угрожает пуктам 23 и 22 чужой базы. Т.е. угрозу пункту 21 мы потеряли в сравнении с правильным ходом.

Стоит отметить, что разница на самом деле не очень большая.
Т.е. сыграв 12-7 8-4 Вы сделаете небольшую ошибку. Но в игре с зарами не стоит игнорировать потерю даже очень малых шансов.

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=