Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №6.

Задачи для новичков. Задача №6.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №6. Ход белых 1:6. Как пойти?
Изображение

Думаю, что 12-11 и затем два варианта.
Либо 8-2 либо 1-19.

8-2 наверное бы выбрал.

12-11, 1-19

NIGAR75 писал(а):
12-11, 1-19

Я бы наверное тоже так сыграл, хотя понимаю, что 1-19 нахально-авантюристичный ход :hi_hi_hi: , нельзя так резко отрываться от своих :ni_zia:

То, что надо сыграть 12-11 сомнений не вызывает и, думаю не требует особых пояснений.

А с шестеркой несколько сложнее.

Начнем с варианта 1-19.

Этот ход атакующий, но уж очень рискованный, при том, что совсем не вынужденный. Риск здесь в том что нет шашек нацеленных на базу соперника и есть риск, что он успеет создать большой блок (5 шашек) и ходить через него можно будет только шестеркой. А выигрыш от такого риска даже в случае удачи невелик. База соперника хорошо защищена и однозначно будет еще лучше защищена.
Т.е. атаки как таковой все равно не получится. А блок из 5 шашек может оказаться очень неприятным.

С другой стороны не закрыты 3 пункта и, несмотря на то, что следующим ходом черные могут уменьшить их число до двух, есть очень большие шансы занять хотя бы один пункт следующим ходом, не делая сейчас рискванного хода 1-19.

С этой точки зрения из вариантов 11-5; 9-3; 8-2 - вне конкуренции последний.

Две рядом шашки в пунктах 2 и 1 создают почти 100% вероятность занять то, что останется свободным следующим ходом в базе соперника.

С точки зрения атаки чужой базы следующим ходом, расположение шашек 2 и 1 существенно лучше, чем 3 и 1 и намного лучше, чем 5 и 1.

Я здесь не буду утомлять вас математикой, но при желании можете проверить (или прочитать про нардовую топологию в "Справочнике"), что подряд стоящие шашки создают больше шансов занять свободные пункты следующим ходом.

Ответ: 12-11 8-2

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=