Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №9.

Задачи для новичков. Задача №9.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №9. Ход белых 4:2. Как пойти?
Изображение

12-10, 21-17

12-10 - однозначно.
21-17.
Хотя и ход 1-21 приемлем. С расчетом занять поля 15;16;17...
Наверно выбрал бы 1-21.
Трудно сказать.

12-1 0 и 1-21 - достойная защита и будущая атака

NIGAR75 писал(а):
12-10, 21-17

Согласен. Возможная угроза на будущее занять лунки 13, 14. Тем более, что постепенно всё равно будет нагружаться база соперника) :co_ol:

NIGAR75 писал(а):
12-10, 21-17

И вновь у нас 2 активных ченых шашки, а также 2 неактивных.
Опять же перспективы атаки очень неплохие. шашка 1 очень активна. Совсем неплохая и активная шашка 21 (аванта), а вместе с уже занявшей пункт 21 второй шашкой в этом пункте, они дают очень большую вероятность занять 3 хороших позиции в чужой базе. Но пока бросок не очень удачный - занять можно только один пункт. А потому, сохранив все свои активные шашки в боевой готовности №1, мы можем блокироваь активность 2 лучших шашек в атаке соперника.

Отдельно насчет хода 21-17. Уход с базы соперника, когда в голове у него еще 11 шашек - это срыв атаки, ослабление давления на базу соперника, где находится самое уязвимое место соперника - его голова. Ход неактивный и расточительный, мы распыляем силы по многим фронтам и не получаем выгоды нигде.

Можно играть ход типа 21-17 тогда, когда срочно нужна позиция в доме, чтобы не посадили "на 6" и вообще на голодный паек. Но до этого этапа игры еще далеко.
Можно играть в дом и в случае, если атака плодов не дала, соперник вот-вот ускользнет, несмотря на осаду и вы решаете срочно перебазировать все силы в дом, чтобы осложнить жизнь сопернику там. Но и это не наш случай.

Ответ: 12-10 11-7

не понимаю, у соперника проблемы с тройками, на этом можно построить игру при выпаде ему троек он будет чесать репу, как ему ходить, а вы предлагаете открыть 11 репу чешу я ! вторую я бы снял с 1 и эта вся толпа выстроенная на 21 создала бы прямую угрозу закрыть сопернику 18,19,20 даже если он сумеет закрыть всего лишь 20точку соперник сильно очень сильно начнет нервничать!! :uch_tiv:

Nazim_Ahundov писал(а):
И вновь у нас 2 активных ченых шашки, а также 2 неактивных.
Опять же перспективы атаки очень неплохие. шашка 1 очень активна. Совсем неплохая и активная шашка 21 (аванта), а вместе с уже занявшей пункт 21 второй шашкой в этом пункте, они дают очень большую вероятность занять 3 хороших позиции в чужой базе. Но пока бросок не очень удачный - занять можно только один пункт. А потому, сохранив все свои активные шашки в боевой готовности №1, мы можем блокироваь активность 2 лучших шашек в атаке соперника.

Отдельно насчет хода 21-17. Уход с базы соперника, когда в голове у него еще 11 шашек - это срыв атаки, ослабление давления на базу соперника, где находится самое уязвимое место соперника - его голова. Ход неактивный и расточительный, мы распыляем силы по многим фронтам и не получаем выгоды нигде.

Можно играть ход типа 21-17 тогда, когда срочно нужна позиция в доме, чтобы не посадили "на 6" и вообще на голодный паек. Но до этого этапа игры еще далеко.
Можно играть в дом и в случае, если атака плодов не дала, соперник вот-вот ускользнет, несмотря на осаду и вы решаете срочно перебазировать все силы в дом, чтобы осложнить жизнь сопернику там. Но и это не наш случай.

Ответ: 12-10 11-7

Здравствуйте, Назим Фикретович. Меня зовут Сергей. Позволю себе с вами не согласиться. На мой взгляд, предложенная вами модель развития игры превратит её в вялотекущую, целиком звисящую от значения выпавших зар.
Что нам даёт перехаживание на своей базе, кроме снятия шашки с головы - ничего: соперник спокойно будет снимать шашки с головы и также спокойно спускать их вниз (у него уже 2 активных для этого на готове).
Я же предлагаю сходить 12-10 и 21-17, объясню почему. 12-10 - получаем небольшой заборчик, а 21-17 превращает две активных шашки соперника 13,14 в неактивные (по крайней мере на ближайшее время), так как мы можем занять их место и заборчик превратится в значительный. Наша же задача будет - атаковать позиции соперника, для чего есть все возможные перспективы.
С уважением. :nez-nayu:

Согласен с Сергеем.
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

pyankov писал(а):
...Позволю себе с вами не согласиться.

Замечательно! Хоть кто-то не согласен, а то у меня уже сложилось впечатление, что никто ответы и не читает. :-):

Но давайте разбираться вместе.

Единственное условие. Свои возражения надо аргументировать так, чтобы их можно было оспорить, т.е. сопоставить с другими аргументами и сделать вывод, что правильнее.

pyankov писал(а):
На мой взгляд, предложенная вами модель развития игры превратит её в вялотекущую, целиком звисящую от значения выпавших зар.

Это слишком абстрактно. Объясните - что именно вызовет "вялотекущий характер игры" и почему? А почему она будет целиком зависеть от значения зар?

Впрочем, можно все это пропустить.

Смотрите.

Ваш вариант 12-10 21-17
Мой вариант 12-10 11-7

Я предлагаю Вам пересмотреть Ваши доводы и переформулировать их заново с учетом, что наши позиции различаются только тем, что Вы переставите шашку с 21 на позицию 17, а я шашку 11 на позицию 7

Причем, давайте начну я, а потом Вы.
Свои аргументы я повторю, но с учетом Ваших возражений переформулирую:

Ход 21 -17 переводит активную шашку 21, которая может в любой момент занять место в чужой базе на наиболее ценных старших пунктах в позицию 17, в которой она выключается из атаки и соответственно из активной игры, практически до самого эндшпиля (окончания игры).

Ход 11- 7 закрывает двум активным шашкам ценный пункт 7, который они бы наверняка заняли следующим ходом с высокой вероятностью. Оставляет им взамен менее ценный пункт 11. К тому же вероятность попадания одной из этих шашек в пункт 11 ниже, чем в пункт 7, если мы его оставим открытым.

Если говорить о блоке (Вы все это называете забором), то блок 10,9,7 в своей базе намного лучше для нас, чем блок 11,10,9. При этом Ваш блок никак не длиннее и не лучше расположен.

Повторюсь: различие в наших вариантах ходов только в расположении всего 2 шашек:
- у меня шашка 21 осталась на месте (и я считаю, осталась активной и полезной авантой), но шашка 11 переместилась на более полезную для обороны позицию 7;
- у Вас шашка 11 осталась на месте, а шашка 21 переместилась в пункт 17.

Положение всех остальных шашек полностью идентично.

Поэтому я по-прежнему считаю мой вариант лучше.
Но давайте спорить! (с)

короче тут 3 варианта, предлагаю у кого есть доски проиграть все 3 варианта по разу в реале, а потом кто это сделает просьба поделится результатом!это будет ответ кто прав! :uch_tiv:

а еще если бы админы смогли бы помочь, нам доказать свою правоту создали бы данную ситуацию на доске , а мы бы проиграли бы!

Согласен на счёт абстрактности, попробую более подробно объяснить ход своих мыслей. Под "вяло текущей игрой" я имел ввиду, что при вашем варианте нет возможного обострения игры на перспективу. Т.к. с большой долей вероятности можно сказать, что следующим ходом чёрные беспрепятственно снимут 1 фишку с головы, другой могут встать на нашу базу (2 свободных лунки и 2 активных фишки), а могут и на своей переходить (в зависимости от выпавших камней), укрепляя здесь свои позиции. Затем ход белых. Вряд ли этим ходом можно будет доставить большие проблемы базе чёрных, т.к. даже если у них впоследствии не будет фишки с головы, у них есть свободные фишки, есть, так сказать, чем обыграться. Так игра и пойдёт: ход белых, ход чёрных; фишка с головы, фишка далее на игровом поле. Таким образом, выиграет тот, кто перекидает соперника.
Мой вариант развития событий. 12-10; 21-17. Как я ранее говорил 12-10 позволяет создать блок, пусть он не такой эффективный, как если бы были заняты лунки 9,8,7, но это блок из 4 фишек подряд. А если мы сходим 21-17, то думаю, что следующим ходом, вряд ли кто-нибудь со стороны чёрных будет освобождать лунки 13,14 (особенно 13) во избежании получения блока уже из 5 фишек (поэтому я не считаю, что фишка в лунке 17 деактивизирована до конца игры). Это будет постоянной угрозой, чёрные будут играть с оглядкой, чтобы прогнать фишку на базу соперника им нужно ставить фишку на голову на 13 или 14, а это расточительность в ходах. За это время белые могут занять лунку №7 и прилично нагрузить базу соперника.
Ещё один аргумент. Была дана модель игровой ситуации с ощутимым перевесом белых в начале игры: и по суммарному значению выпавших зар, и по колличеству выведенных с головы фишек (плюс ко всему очередной ход белых). Думаю, что было бы довольно расточительным имея такое преимущество не идти на обострение, а переставлять фишки на своей базе.
Вот как то так) :ne_vi_del:

Хорошо. Давайте выяснять позиции друг друга дальше.

Ход 12-10 делается в обоих вариантах, на него больше ссылаться не будем.

Начнем вот с этого:
pyankov писал(а):
Под "вяло текущей игрой" я имел ввиду, что при вашем варианте нет возможного обострения игры на перспективу. Т.к. с большой долей вероятности можно сказать, что следующим ходом чёрные беспрепятственно снимут 1 фишку с головы, другой могут встать на нашу базу (2 свободных лунки и 2 активных фишки), а могут и на своей переходить (в зависимости от выпавших камней), укрепляя здесь свои позиции. Затем ход белых. Вряд ли этим ходом можно будет доставить большие проблемы базе чёрных, т.к. даже если у них впоследствии не будет фишки с головы, у них есть свободные фишки, есть, так сказать, чем обыграться. Так игра и пойдёт: ход белых, ход чёрных; фишка с головы, фишка далее на игровом поле. Таким образом, выиграет тот, кто перекидает соперника.
Вот как то так) :ne_vi_del:

Скажите, Сергей, по какой причине вышенаписанное произойдет в моем варианте и не произойдет в Вашем:
Изображение

Например:

В варианте Назима
"с большой долей вероятности можно сказать, что следующим ходом чёрные беспрепятственно снимут 1 фишку с головы, другой могут встать на нашу базу (2 свободных лунки и 2 активных фишки)",

а в варианте Сергея все будет по-другому, потому, что ...

И еще буквально пара вопросов:
В нашей базе в моем варианте тоже 4 шашки. Почему Ваше расположение шашек в нашей базе Вы считаете лучше?

В варианте Сергея сколько шашек и сколько для них ходов нужно для того, чтобы реализовать угрозу шашки 17 (заполнить пункты 20,19,18, пригнав две из них с головы) и что должно случиться, чтобы черные этому не смогли помешать?
В варианте Назима за пару ходов из шашек 1, 21 и 21 можно соорудить серьезный блок, например 21-20-19 или похожий).

Сергей!

Очень хотелось бы, чтобы мои вопросы и моя настойчивость в форме вопросов к Вашим объяснениям была воспринята правильно.

Это все исключительно, чтобы понять Ваш ход мыслей. Никаких других целей у меня нет.

Если это все слишком долго и нудно, можем закрыть этот вопрос на нейтральной позиции:
Я не убедил Вас, Вы не убедили меня.

В этом нет ничего страшного. Это называется плюрализм мнений.

В любом случае дискуссия по задаче - это было полезно.

И мы спокойно пойдем дальше, - смотреть остальные задачи.

Nazim_Ahundov писал(а):

В любом случае дискуссия по задаче - это было полезно.

И мы спокойно пойдем дальше, - смотреть остальные задачи.

По этому Уважаемый каждый остается при своем мнении,но нам при этом важно и Ваше)
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

при варианте Сергея, я вижу каждая выпавшая тройка соперника -озадачивает а при 3:3 я не берусь говорить, что может произойти, а если он и закроет и 20 ку то марс будет на 50% ведь сопернику надо будет играть только 6 и 5, а это трудновато кидать))) :uch_tiv:

77777798hf писал(а):
при варианте Сергея, я вижу каждая выпавшая тройка соперника -озадачивает а при 3:3 я не берусь говорить, что может произойти, а если он и закроет и 20 ку то марс будет на 50% ведь сопернику надо будет играть только 6 и 5, а это трудновато кидать))) :uch_tiv:

Да, конечно, есть и такое, когда игра строится в ожидании конкретного броска. Если придет 3:3, то все верно.
А если остальные 35 вариантов бросков?

Впрочем, это уже не вопрос. Все высказались, все мнения известны.
Ну что ж. На этом и поставим точку.

Спасибо всем, кто участвовал!

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=