Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №10.

Задачи для новичков. Задача №10.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №10. Ход белых 3:4. Как пойти?
Изображение

1-21 21-18.

4 фишки у белых. 3 фишки у черных.
Думаю, разумно заблокировать 18 поле...

А я бы продолжил развивать свое преимущество в количестве играющих шашек - 12-9 и 1-21. Плюс хорошая платформа для атаки

Я бы просто выводила с головы 12-9, 9-5. 1 не трогала бы, следующим ходом возможно получится взять 19 или 20

Я бы рискнул продолжить атаку белых: 1-21 и 23-20. Есть шансы захватить крупные лунки базы чёрных и попробовать создать забор перед их второй "четвертью"... Что за игра без риска? :)

12-9 /23-19
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

1-18

mit Аватар пользователя

12-9 23-19 однозначно

gimy писал(а):
1-18

поддерживаю

И опять стоит иметь ввиду: шашка 1 очень активна - она держит под прицелом почти всю базу. У нее настолько хорошая позиция, что нет большой беды, если она азймет свое место следующим ходом. Ее добыча никуда не сможет сбежать.

Ход 1-18 вполне достойный. Но не самый лучший. Да, мы займем третий пункт в чужой базе. Но потеряем темп и израсходуем для этого самую активную шашку, пожертвовав развитием других шашек или выходом с головы.

Но тут важно и другое. Пункты в чужой базе совсем не равноценны. И когда нет возможности захватить новый пункт, всегда в запасе есть замена уже занятого пункта на более важный за счет маневра шашки в чужой базе.
И такой ход 23-19. Ход сильный, шашка сущесвенно увеличила свою активность, очень активная шашка 1 при этом осталась в игре, а мы еще и с головы выйдем шашку, продолжая развитие.

Ответ: 12-9 23-19

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=