Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №11.

Задачи для новичков. Задача №11.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №11. Ход белых 5:4. Как пойти?
Изображение

12-7, 23-19

12-7 1-21.
Лично бы я сыграл бы так.
Многое зависит от следующего хода.

NIGAR75 писал(а):
12-7, 23-19

Согласен полностью. Надо заблокировать снос крупных камней с головы соперника

Поддерживаю 12-7, 23-19.

NIGAR75 писал(а):
12-7, 23-19

mit Аватар пользователя

12-7 1-21

12-7 23-19 мысль хорошая.
Но почему никто не стал рассматривать 1-20 23-19 ?

Nazim_Ahundov писал(а):

Лично мной этот вариант тоже рассматривался, но.... Есть вероятность, что соперник бросит 1, тогда остаемся без 5-ки, и где шанс, что след. бросок "белых" будет с 3-й или с 6-й. В случае броска белых, скажем 1-5, все равно придется покидать базу соперника. Так что 1-20 ход очень рискованный, лучше , конечно сыграть 12-7, так надежней. Впрочем, это мое мнение. что скажут другие игроки?

Хорошо.

Смотрите, Нигяр, что в данном случае важно.

NIGAR75 писал(а):
Так что 1-20 ход очень рискованный, лучше , конечно сыграть 12-7, так надежней.

Если это уже качественная оценка несомненных выводов, то все верно. Но, мне кажется, что здесь больше неуверенности, не правда ли?
Вы, да и я тоже, сходу, "одним взглядом" оценить НАСКОЛЬКО 1-20 рискованно не можем.
И НАСКОЛЬКО 12-7 надежно - тоже.

И вообще, опыт споров вокруг задачи 9 и Ваши сомнения подсказали мне мысль о том, что стоило, наверное, сначала обсудить отдельно, без задач методику: как решать задачи, какие можно приводить аргументы, чтобы они помогали решать, а не запутывали или напускали тумана в и без того неясную ситуацию и т.д.

Поэтому, предлагаю, если участники форума, решающие задачи меня поддержат, пока прервать решение задач, в т.ч. и этой.
Я открою отдельную тему "как решать задачи". Это не о том, как себя вести в теме, не вздрагивайте. :)
Это о том: как посчитать и количественно оценить варианты, как решить - стоит рисковать или нет, ну и многое другое.

Обсудим, вместе придем к чему-то, с чем все согласятся и будем дальше придерживаться и использовать.

Жду Ваших высказываний.

Nazim_Ahundov писал(а):

Очень хороший ход для тех, кто любит русскую рулетку :-)
Вероятность получить марс у обоих очень велика.
Для остальных лучше 12-7 23-19. Так спокойнее.

IgRock писал(а):
Вероятность получить марс у обоих очень велика.

Т.е. вероятность того, что черные получат марс равна 90%, а вероятность ого, что марс получат белые равна 88%?
Учитывая, что марс может быть только одной стороне, то сумма вероятностей должна быть равна 100%.

Итого 90 + 88 = 100. Хорошая арифметика.

IgRock писал(а):
Для остальных лучше 12-7 23-19. Так спокойнее.

Для остальных - имеется ввиду для черных? Т.е. так им будет спокойнее?

2 вопроса всем, кто захочет ответить:

1. Можете сделать хоть сколько-то обоснованные "прикидки" или расчеты, хтя бы очень приблизительные: какова вероятность проиграть с ойном и какова с марсом для белых при ходе 1-20 23-19 ? (в процентах)

2. Если не можете посчитать, то какие цифры можете назвать без обоснования? (в процентах)

Еще несколько вопросов для размышления:

Как бы Вы сыграли, если бы счет в игре до 11 был уже 3-9 не в Вашу пользу?

Как бы Вы сыграли, если бы счет в игре до 11 был уже 9-4 в Вашу пользу?

Как бы Вы сыграли, если бы это был манигейм и ставка была бы 1000$?

Что бы Вы сделали, если бы это был манигейм и после Вашего хода 1-20 23-19, соперник повернул куб?

Хорошо, не будем перегружать задачу. Перенесу оценку шансов на марс в отдельную тему чуть позже. Кому интересно - заглядывайте.

По задаче, мой ответ таков:
Если ситуация в матче позволяет (счет сильно не в мою пользу и марс очень нужен), сходил бы 1-20 23-19.
Это игра на быстрый и эффективный марс черным.

Если наоборот, счет сильно в мою пользу и риск самому получить марс и растратить преимущество велик, то сходил бы 12-7 23-19. Это игра на выигрыш, но со снижением шансов выиграть именно марсом.

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=