Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задачи для новичков. Задача №13.

Задачи для новичков. Задача №13.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator, Nazim_Ahundov

Задача №13. Ход белых 1:1. Как пойти?
Изображение

12-11 4-3 18-17

Затем бы сыграл 6-5.

с первыми тремя ходами согласна, а вот четвертый ход опасен тем, что соперник закроет шестерку, а оставаться на нечетных немного неудобно. четвертый ход сыграла бы 3-2

согласен с монетой

HappyStone писал(а):
согласен с монетой

я бы тоже так сыграл :-):

я с монетой
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

И я тоже с монетой. Особой опасности остаться без шестерки не вижу.

Я бы использовал метод жука. :ps_ih:

mit Аватар пользователя

дважды 18-17 от греха подальше

moneta писал(а):
12-11 4-3 18-17

Затем бы сыграл 6-5.

согласен :-ok-:

NIGAR75 писал(а):
с первыми тремя ходами согласна, а вот четвертый ход опасен тем, что соперник закроет шестерку, а оставаться на нечетных немного неудобно. четвертый ход сыграла бы 3-2

согласен. 3-2 надежнее.

12-11, 4-3, 18-17, и последний 2-1, потому что прямая потеря очков соперника на выбросе.
ps большое спасибо Назиму за справочник, узнал много новой и очень полезной информации.

moneta писал(а):
12-11 4-3 18-17

Затем бы сыграл 6-5.

Собственно и мой ответ такой же.
Смысл задачи таков:
Соперник намного впереди по пипсам, игра явно идет к проигрышу и тут такой шанс!
6-5, 4-3 - мы построили ловушку "на 6" и теперь преимущество соперника в пипсах будет играть против него.
Но есть еще две важные вещи:
- Надо позаботиться, чтобы не попасть в зеркальную ловушку и не сесть тоже "на 6". При том, что соперник впереди по пипсам в зеркальной позиции мы все равно получим преимущество, но намного меньше, чем при нормальном доме. И тут пригодится еще одна единичка 18-17.
- Открывая свой ход с головы на шестерку (6-5) мы, конечно же рискуем. Но, сыграв 12-11 последнюю единичку, мы сведем риск ко вполне разумным пределам. Три выхода с головы - это нормально.

NIGAR75 писал(а):
а оставаться на нечетных немного неудобно

Нигяр!

Это суеверие.

Нечетные цифры, четные, большие и маленькие абсолютно равновероятны. Для выхода с головы не важно какие именно 3 хода есть, хоть четные, хоть нечетные. Это как поделить 6 цифр на любимые и нелюбимые и бояться, что останутся на выход с головы нелюбимые и тогда случится беда. :-):

Разница совсем в другом, но это уже другая тема.

votinovivan писал(а):
большое спасибо Назиму за справочник, узнал много новой и очень полезной информации.

И Вам спасибо, что не пожалели времени и прочитали. Рад, что оказалось в чем-то полезным.

Garik2013 писал(а):
Очень интересные темы по задачам на мой взгляд, но сижу в окопе, потому что свои решения не могу подтвердить расчетными цифрами, а только «высасыными из пальца», а Вас как я понимаю такие решения не устроят.

Это не так. Ответ устраивает любой. Другое дело, что именно разбор доводов - почему такой ход, а не другой - цель этих задач. Поэтому есть предложение. Выкладывайте свой вариант и пишите на выбор "без обоснования", "посчитать не берусь", "обосновывать не хочется" или что-то в этом роде. Это нормально.
Как минимум это мнение, которое вполне может быть верным и совпадать с другими.

Но, хотелось бы, если это не будет вызывать отторжения, чтобы мы совместными усилиями постарались подтвердить или опровергнуть Ваше или мое решение.
Хотя бы сделать попытку.

Garik2013 писал(а):
... категорически не согласен с решением задачи №13, где Вы предлагаете от лица белых построить черным «ловушку на 6». Если следующим ходом черные занимают лунку №6, что весьма вероятно, то удержать «ловушку» представляется маловероятным по причине отсутствия у белых свободных шашек, их ещё надо умудриться вывести с головы, так что ни о какой их активности не может быть и речи. При этом черные спокойно играют на 3 и 4 частях доски. Для белых же сплошная головная боль - любой куш заставляет их раскрыться, любое сочетание четных цифр на кубиках не менее опасно. И это при том, что начиная раскрываться, белые ведут себя практически на гарантированный марс, черные выстроились на 8 и 10 , готовые в любой момент занять освободившиеся лунки. Но Вас очевидно такие мысли не устроят. И , видимо, не я один не могу оперировать теоретическими расчетами.
Может быть для начала пусть игроки в любой форме высказывают свои мысли, тем более что и в Ваших решениях тоже нет расчетов.

Почему Вы вышенаписанное считаете "высосанным из пальца"? Очень даже серьезное возражение на ход 6-5 и не менее обоснованное!
В частности совершенно справедливая мысль, что у белых маловато свободных шашек. Конечно же ход 6-5 рсикованный. Я согласен, да и другие участники темы об этом говорили.

Но, давайте и дальше вместе разбираться.

Насколько оправдан этот риск? Надо ли рисковать или сыграть более надежное что-то (2-1 или 3-2, не так важно).

Согласитесь, что раскрывая ловушку, мы остаемся с теми же шансами на выигрыш, что были до броска 1:1, а мы сильно отстаем по пипсам и наиболее вероятно, что будет проигрыш с ойном. Это приглашение, обсудить тему "риска" в этой конкретной позиции.

И еще к размышлению.
Вероятность выхода с головы на 4 позиции 89%
Отдавая пункт 6 мы получаем вероятность хода с головы на 3 позиции - 75%
Вероятность, что черные не смогут после этого занять пункт 6 около 55,6%.

Давайте еще раз вместе оценим - рисковать ходить 6-5 или надеяться, что зары повернутся к нам лицом и мы догоним большое отставание в пипсах, чтобы выиграть ойн?

Можно без аргументов, просто "6-5 против" или "6-5 - за".
И примем результат голосования как экспертную оценку, чтобы завершить уже тему.

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=