Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи О задачах этого раздела.

О задачах этого раздела.

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: AlexeySokolov, moderator, Nazim_Ahundov

Собственно эти задачи о первых ходах игры. По шахматной аналогии - про дебют.
Что важно при решении этих задач:

1. Объяснить свой вариант хода. Ничто так не помогает понять игру, как попытка обосновать свой ход. Это не анекдот и не ирония.
"Я так долго все это объяснял ученикам, что наконец-то сам все понял!" (с)
Ну, а если совсем серьезно, то просто решение новичкам не дает ничего, как и задача. Только объяснения.

2. Всегда помните, что такое прямая видимость, этот термин прямой ключ к решению большинства задач.

3. В начале игры исключительно важно успеть ввести в игру шашки. Правила запрещают вводить больше одной шашки (кроме редких случаев первого хода). Иногда важнее других факторов. Хотя и не совсем чтобы всегда-всегда. :)

4. Защищаться надо в большинстве случаев только от реальной угрозы, а нападать только когда есть чем. Т.е. не забывайте, что отправив все шашки нападать, надо помнить, что следующий ход надо чем-то сходить.

5. Тактика игры в дебюте - захват чужой базы и оборона своей. 2 и 4 четверти имеют второстепенное значение. Правда не забывайте потом, что это так только в дебюте.

6. Я хотел бы дать возможность высказаться и поспорить участникам форума. Позже и я выскажусь. Т.е. мое молчание просьба истолковывать именно так.

7. Кому понравилось - готовьте свои задачи. Через какое-то время рассмотрим и их. Не обязательно про дебют и не обязательно простые. Для справки: В нашем разделе "Задача" - это любая реальная позиция с броском зар, где Вы затрудняетесь решить, какой ход лучше.

Надеюсь будет интересно.

Удачных споров!

Добрый вечер, Назим муеллим. Приятно увидеть на сайте еще одного, ну если не бакинца, то во всяком случае азербайджанца. Задачи очень интересные, вариантов решения много, а вот правильный выбор с подробными разъяснениями за Вами.Похоже, эти задачи пока только увидели я и игрок "moneta".Думаю завтра многие игроки также выскажут свое мнение, но хотелось бы поскорее узнать мнение специалиста. Заранее благодарю.

Уважаемый Назим,пусть Вас не смущает не активность игроков.
Многие выжидают,многие не хотят "светиться",многим сказать нечего,кто то хочет получить "потихому"--и это нормально).
В любом случае Ваш труд не пропадет .Спасибо Вам что время,затраченное Вами и здесь,и в процессе изучения комбинаций,вынесено на "люди",таким образом Вы популяризируете эту игру,и не зря Вас сюда пригласили).
Надеюсь(и надеюсь, что меня поддержат остальные игроки) Вы нас не оставите,и откроете нам такие интересные стороны этой игры,о которых мы даже не
подозревали.
С уважением,Андрей.
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Назим Фикретович, здравствуйте!

Каждую партию после завершения пытаешься анализировать... Что и как... :du_ma_et:
И Ваши задачи, (и решения в них) - еще раз продумываешь... :du_ma_et:

Спасибо!
Здоровья Вам и Всего Доброго!

Спасибо!

Через какое-то время будем на форуме анализировать позиции и целиком партии.
Точнее - ждем второй версии программы и кое-каких усовершенствований форума.

Назим Фикретович и все участники форума здравствуйте. Назим, спасибо вам за такой очень своевременный сайт, в котором можно учиться, развиваться и помогать развиваться. Надеюсь что я стану регулярным участником форумов. Особенно мне понравился раздел "задачи". Когда появятся новые задачи?=)

Romonius писал(а):
Когда появятся новые задачи?=)

Недели через 2-3. Младшего отправлю отдыхать, - займусь.

Будем ждать!!! :ya_hoo_oo:

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=