Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Вопросы к задачам

Вопросы к задачам

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Сообщение 12 фев 2013, 23:12

Предлагаю всем, решавшим задачи, подумать о нескольких связанных с задачами вопросах:

1. Почему мы все в один голос говорим, что закрыть сопернику ход с головы на старшие позиции (4,5,6) намного опаснее, чем младшие ? Ведь все цифры выпадают с одинаковой вероятностью. Поэтому не важно, открыт ли ход на 5 или на 2. Так почему все таки мы всегда стремимся перекрыть пятерки, шестерки, - старшие пункты.

2. Как в этой позиции из задачи 11 посчитать шансы сторон на выигрыш, в том числе марсом?
Изображение

3. У Вас есть на выбор несколько ходов, один из них связан с риском. Как понять стоит ли рисковать или нет?

Сообщение 16 фев 2013, 08:28

Здравствуйте!
Вчера играл с тремя соперниками... Скорость игры - нормальная.
И как это говорилось в одном фильме - "Говорите помедлен-н-ней! Я - за-а-писываю!" ) :-):

Одним словом, три спокойных игры. Просто перекидывание фишек, скажем так. :-):
Первая игра.
За всю игру выпало мне:
1 -- 22 - 21,1 %
2 -- 18 - 17,3 %
3 -- 17 - 16,3 %
4 -- 11 -10,5 %
5 -- 17 - 16,3 %
6 -- 19 - 18,2 %
У соперника за игру:
1 -- 26 - 25 %
2 -- 19 - 18,2 %
3 -- 17 - 16,3 %
4 -- 13 - 12,5 %
5 -- 16 - 15,3 %
6 -- 13 - 12,5 %

В принципе, можно озвучить результаты и еще двух игр. Но что-то похожее... :-):

Ваш первый вопрос.
Пока не сформулирован ответ. Затрудняюсь.

Второй вопрос.
С большим желанием стал играть бы за белых, чем за черных.

Третий вопрос.
Думаю, что риск оправдан.
Разумный риск.
Но найти грань между оправданным риском и безрассудством - пока это еще плохо получается.

С уважением..,

Сообщение 16 фев 2013, 11:42

1. На первый вопрос у Вас уже был ответ.

2. Как уже писал с подсчетами у меня туго, а точнее вообще никак. Если не возражаете, буду озвучивать расклад, который приходит на вскидку в игре. Очень интересно затем сравнить цифры с теоретическими (или расчетными). Так вот, думаю, что шансы на выигрыш в пользу белых примерно 60% против 40%, в том числе марсом 35% против 25%.

3. Третий вопрос не понял. Какие ходы и у кого? Ведь как я понял сейчас ход черных. Второй вопрос писал, считая что ход черных.

Сообщение 16 фев 2013, 13:04

Garik2013 писал(а):
1. На первый вопрос у Вас уже был ответ.

Верно, разобрали в отдельной теме.

Garik2013 писал(а):
2. Как уже писал с подсчетами у меня туго, а точнее вообще никак. Если не возражаете, буду озвучивать расклад, который приходит на вскидку в игре. Очень интересно затем сравнить цифры с теоретическими (или расчетными). Так вот, думаю, что шансы на выигрыш в пользу белых примерно 60% против 40%, в том числе марсом 35% против 25%.

Очень близко к тому, что и я "на глазок" прикинул. Тоже интересно, что дают расчеты. Открою отдельную тему.

Garik2013 писал(а):
3. Третий вопрос не понял. Какие ходы и у кого? Ведь как я понял сейчас ход черных. Второй вопрос писал, считая что ход черных.

Да, тут я не подумал, что 3 пункт можно увязать со вторым. Уточняю. Вопрос о рисках в игре вообще. Когда Вы идете на рискованный ход, а когда выбираете надежный. Какими соображениями руководствуетесь? Не привязываясь к конкретной позиции из 2 вопроса.

moneta писал(а):
Здравствуйте!
Вчера играл с тремя соперниками... Скорость игры - нормальная.
И как это говорилось в одном фильме - "Говорите помедлен-н-ней! Я - за-а-писываю!" ) :-):

Одним словом, три спокойных игры. Просто перекидывание фишек, скажем так. :-):
Первая игра.
За всю игру выпало мне:
1 -- 22 - 21,1 %
2 -- 18 - 17,3 %
3 -- 17 - 16,3 %
4 -- 11 -10,5 %
5 -- 17 - 16,3 %
6 -- 19 - 18,2 %
У соперника за игру:
1 -- 26 - 25 %
2 -- 19 - 18,2 %
3 -- 17 - 16,3 %
4 -- 13 - 12,5 %
5 -- 16 - 15,3 %
6 -- 13 - 12,5 %

В принципе, можно озвучить результаты и еще двух игр. Но что-то похожее... :-):

Ваш первый вопрос.
Пока не сформулирован ответ. Затрудняюсь.

Второй вопрос.
С большим желанием стал играть бы за белых, чем за черных.

Третий вопрос.
Думаю, что риск оправдан.
Разумный риск.
Но найти грань между оправданным риском и безрассудством - пока это еще плохо получается.

С уважением..,

Тут сложно что-то сказать. Давайте все же дождемся вторую версию. И вернемся к вопросу (Везение vs Мастерство)

Сообщение 16 фев 2013, 13:45

Garik2013 писал(а):

Да, тут я не подумал, что 3 пункт можно увязать со вторым. Уточняю. Вопрос о рисках в игре вообще. Когда Вы идете на рискованный ход, а когда выбираете надежный. Какими соображениями руководствуетесь? Не привязываясь к конкретной позиции из 2 вопроса.

Спасибо. Теперь ясно. На риск обычно иду если видится реальная возможность поставить сопернику блок из 6 шашек. Если по прикидке шансы "закрыть" соперника более 60% обычно рискую, даже если самого могут замарсить. Но не всегда, многое зависит и от ставки и от того "прёт" или "не прёт".

Сообщение 16 фев 2013, 17:26

кстати о теории и реальных играх на сайте. сыграл несколько партий и заметил полное противоречие теории и практике.
несколько раз соперника ставил как Вы говорите в "ловушку на 6", в том числе в игре против победителя предыдущего турнира в длинные нарды. Не выиграл ни разу. Соперники каким то чудом в каждом выбросе бросают в основном 6, если 6 нет то сочетание 4-2, 5-1, вообщем ни броска без выброса шашек, я же имея незанятой в основном 2-ку почти каждым выбросом бросаю именно её, шестерок почти не бросаю. последняя игра - соперник играет ничего не боясь летит на всех порах к себе в дом не задумываясь о выводе с головы своих шашек, в итоге с половиной или более шашек на голове остаются с открытой петеркой. Моя оценка ситуации - марс сопернику 110%. какое же было моё удивление когда он не почти в каждом а в КАЖДОМ выбросе кидает 5. В итоге он выигрывает. Я как то не ответил Вам на один из вопросов - вот Вам ответ.

Сообщение 16 фев 2013, 17:33

Garik2013 писал(а):
кстати о теории и реальных играх на сайте. сыграл несколько партий и заметил полное противоречие теории и практике.
несколько раз соперника ставил как Вы говорите в "ловушку на 6", в том числе в игре против победителя предыдущего турнира в длинные нарды. Не выиграл ни разу. Соперники каким то чудом в каждом выбросе бросают в основном 6, если 6 нет то сочетание 4-2, 5-1, вообщем ни броска без выброса шашек, я же имея незанятой в основном 2-ку почти каждым выбросом бросаю именно её, шестерок почти не бросаю. последняя игра - соперник играет ничего не боясь летит на всех порах к себе в дом не задумываясь о выводе с головы своих шашек, в итоге с половиной или более шашек на голове остаются с открытой петеркой. Моя оценка ситуации - марс сопернику 110%. какое же было моё удивление когда он не почти в каждом а в КАЖДОМ выбросе кидает 5. В итоге он выигрывает. Я как то не ответил Вам на один из вопросов - вот Вам ответ.

Про "ловушку на 6" я тоже заметил,что этот прием должен чаще приносить победу :-):
Игровой чат выключен.Всем привет.Всех люблю.Ждите проверки по базе))).

Сообщение 16 фев 2013, 17:37

Garik2013 писал(а):

Вот поэтому-то и нет: мастеров, кмс и т.д. А есть победители и чемпионы отдельных турниров и чемпионатов. :ku_bok:

Сообщение 16 фев 2013, 22:08

Andre_Kot писал(а):
Про "ловушку на 6" я тоже заметил,что этот прием должен чаще приносить победу :-):

Как-то раз мы с Эльдаром Гюлем и Сергеем Ратниковым у них в офисе проводили эксперимент. Играли одну и ту же позицию. "На 6". Повторяли раз 20. Пришли к выводу, что:

1. Выигрыш "ловушки" составляет 70%. Т.е. Вы должны выигрывать в 7 играх из 10.
2. Признаком будущего выигрыша попавшего в ловушку (жертвы) является 4 шашки, выброшенные до первой шашки соперника. Т.е. 4 шашки пограничный случай. В большинстве случаев, если жертва успела вывести 5 или больше шашек, должна выиграть. Если меньше 4 - проиграть.

Кто сможет повторить эксперимент - напишите.
Честно скажу, я не пытался посчитать точно (насколько возможно) какая цифра в теории получится. Мне казалось и кажется, что это не так важно. Лучше проверить статистикой.

Тут еще надо вот что понимать. Ловушка помогает ликвидировать преимущество соперника в пипсах, при равной ситуации на доске ловушка "на 6" - лотерея. Но и при сильном отставании, компенсировава почти все отставание Вы не получаете гарантии на выигрыш. Только статистику - 7 партий из 10. Примерно.

Кстати.

Очень коряво звучит "на 6". Даже я бы сказал неприглядно.
Ирина над нами будет долго смеяться.
Предложите что-нибудь короткое, емкое, понятное и не смешное, чтобы попробовать ввести как термин повсеместно.

Сообщение 16 фев 2013, 23:24

Nazim_Ahundov писал(а):
Предлагаю всем, решавшим задачи, подумать о нескольких связанных с задачами вопросах:
2. Как в этой позиции из задачи 11 посчитать шансы сторон на выигрыш, в том числе марсом?
Изображение

И как же всё таки посчитать шансы? Пробовал считать вероятностью выпадения одинаковых зар для соперников. Тут ещё важно чья очередь ходить. У меня получается, что белые скорее разрушат забор и положение чёрных улучшится. Дупли, кроме 5-5, все опасны для забора белых. Для чёрных это не суть важно, тем более после сворачивания забора. Вероятность потери ещё одной позиции, 5 или 6, у белых велика. Так как при броске ими этих камней надо играть именно их дальше. А чёрные следующим ходом вполне вероятно переиграют 11 поз. на 7 или 6, или с поз.8 на 7 или 6, а старшую зару им можно рискнуть сыграть с 22 позиции, чем подкрепит себе запас во второй четверти. А зачем вообще на такой стадии игры прикидывать марс или оин? Настолько всё непредсказуемо..Расскажите про свой прикид...

Сообщение 16 фев 2013, 23:29

dediwan писал(а):
А зачем вообще на такой стадии игры прикидывать марс или оин? Настолько всё непредсказуемо..Расскажите про свой прикид...

Это мне и самому интересно - посчитать. Руки не доходят до этой задачи. Найду время выложу в отдельной теме.
Посчитаем и заодно поговорим, зачем вообще считать.

Сообщение 17 фев 2013, 08:18

И на чём этот расчёт будет основываться ? Что надо складывать, а что вычитать?

Сообщение 17 фев 2013, 11:00

Веня кажись нашёл.что искал.здрасте
Добро пожаловать в реальный мир

Сообщение 17 фев 2013, 11:32

dediwan писал(а):
И на чём этот расчёт будет основываться ? Что надо складывать, а что вычитать?

Чуть-чуть терпения. Покажу, расскажу. В отдельной теме, как обещал.

Matrix писал(а):

Приветствую Вас, Ирина! Мы все "под колпаком"? :-):

Сообщение 17 фев 2013, 11:35

Назим Фикретович и вам не хворать .а то)

Сообщение 17 фев 2013, 21:28

Matrix писал(а):

Здравствуй! :uch_tiv:
Мой девиз : Учиться, учиться и учиться! Как говаривал прадедушка В.И. Ленин. Даже выучился уже ходить в так нелюбимые тобой короткие нарды. :ps_ih:

Сообщение 17 фев 2013, 22:03

))))))) и как успехи?даже цска подался в короткие))

Сообщение 17 фев 2013, 22:27

Тсссссссссс... Мы не по теме...

Сообщение 19 фев 2013, 15:29

Назим Фикретович, здравствуйте!
Вопрос.
Выбрасываю фишки из дома. Остались:
2 фишки на поле 1.
2 фишки на поле 3.
Одна фишка на поле 4.

Ход 5:2.
Хотел сходить 4-2 , и выбросить одну фишку с поля 3.
Не получилось.
Программа заставила сыграть на выброс фишка с поля 4, и ход 3-1.

Правильно ли это?
Спасибо.

Сообщение 19 фев 2013, 21:40

moneta писал(а):
Назим Фикретович, здравствуйте!
Вопрос.
Выбрасываю фишки из дома. Остались:
2 фишки на поле 1.
2 фишки на поле 3.
Одна фишка на поле 4.

Ход 5:2.
Хотел сходить 4-2 , и выбросить одну фишку с поля 3.
Не получилось.
Программа заставила сыграть на выброс фишка с поля 4, и ход 3-1.

Правильно ли это?
Спасибо.

Вы хотели сыграть совершенно верно. Я не встречал такого запрета на ход в доме на выбросе.
Не готов сказать, это программная недоработка или здесь так прописаны Правила игры.
Это надо уточнить у администрации.
Но, повторю, такого ограничения я не знаю и раньше не встречал.

След.

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=