Список форумов Игра NardyClub Особенности игры NardyClub Применение Правила Кроуфорда - теория и практика

Применение Правила Кроуфорда - теория и практика

Обсуждение функционала игры: пожелания и рекомендации пользователей

Модераторы: admin.tournament, admin, moderator, Aleksey

Правила форума

Прежде чем создавать новую тему или сообщение, прочитайте Правила раздела.
Помните, что нарушение правил влечет за собой следующие санкции:
- темы (сообщения), нарушающие п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 данных правил, рассматриваться Администрацией не будут;
- вынесение предупреждения с рекомендацией в течение суток оформить тему (сообщение) в соответствии с правилами;
- вынесение повторного предупреждения в случае игнорирования рекомендаций;
- удаление темы (сообщения);
- бан от 7 дней и более за обсуждение (оспаривание) санкций, применяемых Администрацией.
*Общие Правила Форума
*Правила легализации средств
*Правила Чата NardyClub

ПРАВИЛО КРОУФОРДА
Правило Кроуфорда применимо только тогда, когда играется серия игр (матч).
Правило Кроуфорда гласит, что если одному из соперников не хватило одного очка до победы в серии игр, то в следующей игре серии Куб Даве не применяется (только один раз). Например, матч играется до пяти очков. Если счет в игре стал 4:0, 4:1, 4:2, или 4:3 то в следующей игре Куб Даве недоступен. Если в этой игре выигрывает отстающий – во всех последующих играх серии Куб Даве может быть использован.

Данная тема открыта для обсуждения игроками принципов и нюансов применения Правила Кроуфорда. Рассматриваются вопросы и ответы как по обсуждению теоретических положений данного Правила, так и по его практическому применению в процессе игры.

Идет матч до 3 с кубом и кроуфордом, соперник ведет 2:0 и удваивает, должен ли я принять куб, если да, то могу ли в ответ повернуть куб на 4?

В данной ситуации соперник не имеет права применять даве.

спс, и при 2:2 тоже куб нельзя?

Можно. Нельзя только один раз в матче - в следующей игре после того, как счет стал на единицу меньше, чем количество игр, необходимое для победы в этом матче. Если матчи до 5, то нельзя в следующей игре после достижения первым из игроков 4-х очков, если до 6, то после 5-го очка и т.п.
Варианты для 3-х очкового матча - 2-0, 2-1

Уважаемый модератор, приветствую!
Вроде при 2-2(если матч до 3-х) тоже нельзя куб предлагать, если сделать серией стол, то прога просто не позволит предложить!

HappyStone писал(а):

Валентин, а зачем его предлагать при 2-2, если матч до 3-х?

CSKA__Moscow писал(а):
Уважаемый модератор, приветствую!
Вроде при 2-2(если матч до 3-х) тоже нельзя куб предлагать, если сделать серией стол, то прога просто не позволит предложить!

CSKA__Moscow, доброго времени суток! Правила не ограничивают предложение удвоения при 2-2. Программа именно так и должна работать.

CSKA__Moscow писал(а):
HappyStone писал(а):

Валентин, а зачем его предлагать при 2-2, если матч до 3-х?

ну вдруг предложат, надо знать как быть), при 2:2 прога не дала бы удвоить, т.к. это дает возможность выиграть кубом.

интересно, но прога разрешает удвоить при 2:2)

HappyStone писал(а):
интересно, но прога разрешает удвоить при 2:2)

См. ответ от 17 мая 2015 00:08.

http://www.backgammon-guru.com/optional-rules.html
цитата из ссылки:
"The Crawford Rule: In match play if one player is one point of winning the match then the next game his losing opponent may not double. Usually the Doubling Cube is removed from the board in this optional Backgammon rule, Crawford".
Перевожу:
Правило Кроуфорда: Если одному игроку стало необходимо для победы в матче набрать одно очко, в следующей игре его проигрывающий оппонент не имеет права на удвоения.
Обычно кубик давэ в таких партиях изымается из опций игры.

То, что выигрывающему игроку нет смысла предлагать давэ - по-русски вдруг стало трактоваться как "вообще нельзя", а между тем это ограничение касается только проигрывающей стороны - это из чисто "буржуйских" правил, по которым проводятся чемпионаты мира.
Дал бы URL чисто буржуйского ресурса, где соблюдаются ВСЕ ПРАВИЛА международных коротких нард, но боюсь доказывая одно правило, нарушить другое (рекламу посторонних ресурсов)

http://www.playing-backgammon.com/backgammon.rules.asp
If you are playing an n-point match and your opponent is ahead of you, if he gets to n-1 points according to the Crawford Rule you are not allowed to use the doubling cube in the following game.

Если вы сыграли в матче до n очков и ваш противник вышел вперед, имея n-1 очков правило Кроуфорда запрещает вам использовать кубик давэ в следующей игре.

Ув. sivokon_a! Очень познавательная информация и трактовка правила. Однако у нас на сайте правило Кроуфорда работает именно в такой трактовке, в которой изложено к прочтению и руководству к выполнению. Посему читаем, понимаем и выполняем так, как прописано у нас на страницах Правил.

Это конечно ваше право устанавливать на сайте свои правила, но в этом случае тем более будет познавательной информация о том, как это правило трактуется во всем остальном мире, в т.ч. на его (мира) чемпионатах

Ув. sivokon_a ! Вероятно, что кто-то на уровне проведения мировых соревновательный мероприятий именно в таком смысле и применяет правило Кроуфорда, если оно именно так записано в правилах проведения состязаний. На нашем сайте данное правило применяется в точности так, как оно прописано. Если поднятая Вами дискуссия подтвердит основательность Вашего замечания, то это возможно будет основанием для уточнения текста этого правила. Однако на данный момент таких оснований нет!

Конечно, регламент турнира не может изменяться до его окончания.
На будущее можно сказать так - "чисто буржуйская" трактовка закрывает вскрытую местными теоретиками брешь.
Уважая правила, я "молчу и повинуюсь".
Спасибо Вам, действительно стала вдруг сильно важна эта тонкость

Уважаемый админ, участники форума объясните пожалуйста на примере игры где я был не прав:
Партия до трех.
1 игра, соперник - я счет 2-0
2 игра кроуфордская, поскольку одному из соперников не хватает одного очка до победы в матче, то предлагать даве нельзя. "Если в этой игре выигрывает отстающий – во всех последующих играх серии Куб Даве может быть использован".
В этой игре я, отстающий, выиграл одно очко. Счет 2-1.
Почему в следующей, третьей, игре я не могу предложить удвоение?

Ув.germiy! В данном конкретном случае Вы совершенно правы и имели право на объявление Куба. Руководитель турниров несколько "перегрузился" контролем турнирного процесса и ошибся в выводах... Приносим Вам свои извинения. Надеюсь на Ваше понимание.

germiy писал(а):
Уважаемый админ, участники форума объясните пожалуйста на примере игры где я был не прав:
Партия до трех.
1 игра, соперник - я счет 2-0
2 игра кроуфордская, поскольку одному из соперников не хватает одного очка до победы в матче, то предлагать даве нельзя. "Если в этой игре выигрывает отстающий – во всех последующих играх серии Куб Даве может быть использован".
В этой игре я, отстающий, выиграл одно очко. Счет 2-1.
Почему в следующей, третьей, игре я не могу предложить удвоение?

germiy, в процессе ведения турнира, я действительно допустил ошибку за что приношу Вам лично отдельное извинение.

Спасибо за ответ и извинение.

Вернуться в Особенности игры NardyClub

Вверх