Список форумов Теория и практика игры в нарды Короткие нарды Теория коротких нард Правила в коротких нардах

Правила в коротких нардах

Общая теория игры в короткие нарды

Модераторы: Aleksey, moderator

Всем привет! Буквально на днях попробовал играть в короткие, понравилось. Не совсем ещё вижу, так скажем, кактину мира вцелом, но думаю придёт со временем).
Возник вопрос относительно правил: Кроуфорда и Якоби. Прочитать то прочитал, но на практике не сталкивался. Объясните пожалуйста доходчиво: что это за правила, как ими пользоваться, особенности тактики применения.
Заранее спасибо!

Правило Кроуфорда применяется только в матчах или сериях игр.
Все международные турниры по коротким проводятся с использованием этого правила.
Правило Якоби наоборот, используется в одиночных играх с Кубом - "манигеймы" - и заставляет в марсовой позиции объявлять даве, противник сдается, начинается по реваншу следующий манигейм. Якобы "якоби" ускоряет игру....

P.S. Сергей, если серьезно заинтересовались короткими нардами, то рекомендую почитать литературу по коротким нардам: книга Магриля "Нарды" (считается классической книгой о backgammon), есть переводы книг Билла Роберти, в 2011 году вышла книга известнейшего российского игрока и теоретика нард Константина Владимировича Некрасова (в соавторстве с С.Б. Ратниковым - вице-президентом ФСНР) "Секреты нард" - правда только в издательском варианте. Если будет интересно могу Вам что-нибудь сбросить или почитайте у нас на сайте....

Отвечу попроще.
Сергей, во-первых, с кубом пока особо не замудряйся, изучай азы, хотя бы по Магрилю.

Правило Кроуфорда - применяется только в матчах, до 3, 5 и т.д.Когда сопернику до победы нужно 1 очко, например, счет 2-0 до 3-х или 4-1 до 5-ти ты не имеешь права показывать куб, т.е. удваивать. Если ты выигрываешь гейм, счет становится 2-1 или 4-2, то дальше удваивать можно.

Правило Якоби.Применяется только в одиночных играх - манигеймах, игра до одной победы.Если никто из играющих не показал куб, не удвоил, то как бы ни закончилась игра, марсом, коксом, победитель получит одно очко(одну ставку).

Большое вам спасибо за исчерпывающий ответ! :uch_tiv:
Последую вашему совету: загляну на досуге в теорию :-ok-: . Но буду и практиковаться, как говорится, на ошибках учатся (благо баланс у.е. позволяет))))) :ti_pa: .

на ошибках учатся (благо баланс у.е. позволяет))))) .на реальных у.е должны учиться реальные мужики .а не на вирт.у.е как не которые музчинки ;;-)))
Добро пожаловать в реальный мир

Matrix писал(а):
на ошибках учатся (благо баланс у.е. позволяет))))) .на реальных у.е должны учиться реальные мужики .а не на вирт.у.е как не которые музчинки ;;-)))

Тебя уже послать, или сама дорогу знаешь, затычка несчастная.

Я бы настаивал на том, чтобы участники диспута про игру к короткие нарды вели его на должном уровне общения и уважения друг к другу!

Среди множества изданий, посвященных этой увлекательной игре, книга Пола Магриля "Нарды" получила высшую оценку знатоков и стала своеобразной библией для всех любителей игры. Написанная четверть века назад, книга Пола Магриля представляет собой первое руководство, в котором подробно излагаются внутренние принципы этой серьезной игры и вводится понятие продвинутой позиционной игры. Наиболее важные аспекты разбиваются на компоненты, а затем анализируются и подробно объясняются, что делает материал не только доступным для понимания, но и легким для усвоения.

От себя хочу добавить, что эта книга помогла мне лучше понять эту интересную и древнюю игру. Желаю всем приятного чтения! Читать книгу>>

San4oPanso
спасибо за ссылку на Магриля!!

Братва, такой вопрос... Как нельзя играть в "доме"? На других сайтах железное правило- нельзя трогать неприкрытую фишку соперника в твоем доме? Почему? Ведь Правилами это не запрещено? Эдвард, ты у нас по коротким мастак.
Снова курю, мама, снова. Это всё ГСЧ, взятое за основу! (с)

Что-то зачастили такие вопросы в последнее время. Есть 2 разновидности коротких нард. Международные backgammon, в которые играют по всему миру, проводят турниры, ежегодные чемпионаты мира в Монте-Карло, а в некоторых странах даже, например в Дании, преподают даже в школе. И есть короткие кавказские, в которые преимущественно играют на просто бывшего союза. В чем основное различие? В кавказских нардах убить шашку соперника в доме и убежать ею нельзя, можно только накрыть, или убежать только на следующем ходу. А в международных такого ограничения нет.

SerEdward писал(а):
Что-то зачастили такие вопросы в последнее время. Есть 2 разновидности коротких нард. Международные backgammon, в которые играют по всему миру, проводят турниры, ежегодные чемпионаты мира в Монте-Карло, а в некоторых странах даже, например в Дании, преподают даже в школе. И есть короткие кавказские, в которые преимущественно играют на просто бывшего союза. В чем основное различие? В кавказских нардах убить шашку соперника в доме и убежать ею нельзя, можно только накрыть, или убежать только на следующем ходу. А в международных такого ограничения нет.

Огромное спасибо за разъяснение!!! Век живи-век учись!
Снова курю, мама, снова. Это всё ГСЧ, взятое за основу! (с)

Так, в какие нарды здесь играем?
Если тебе снится что ты кого-то здорово имеешь не торопись визжать от удовольствия. Советую прислушаться: может этот кто-то имеет тебя?

Кавказкие или международные здесь приняты ? Есть кому ответить?
Если тебе снится что ты кого-то здорово имеешь не торопись визжать от удовольствия. Советую прислушаться: может этот кто-то имеет тебя?

radist писал(а):
Кавказкие или международные здесь приняты ? Есть кому ответить?

Международные.

Всем привет!Скажите пожалуйста мне,ситуация следующим образом произошла в коротких нардах,у соперника 14 фишек находятся дома по расположению на единице,двойке,тройке,одна его фишка выбита,у меня расположение 14 дома и одна в игре,я ставлю дома все фишки и одну не прикрываю,она стоит голая на двойке,соперник кидает кости 3-2 и бьет мою фишку на двойке,я ему говорю что так не играют,ты сыграл 2,а 3 у тебя нет,хотя ты должен был сыграть 3 не выбивая мою фишку и дома сыграть 2,так у тебя есть возможность сыграть двумя камнями,а он же мне говорит,что я выбиваю твою фишку на двойке,а 3 у меня нет,я ответил что так играть нельзя.Скажите прав ли я или нет?!

Вернуться в Теория коротких нард

Rambler's Top100
Вверх
id=