Список форумов Теория и практика игры в нарды Длинные нарды Раздел Ахундова Н.Ф. Задачи Задача №17

Задача №17

Учимся играть - теоретические задачи по игре в длинные нарды

Модераторы: Aleksey, moderator, Nazim_Ahundov

Сообщение 24 фев 2013, 10:58

Ход черных 3:2. Черные двигаются 13-19-1-7-12. Как правильно пойти?
Изображение

Сообщение 24 фев 2013, 11:28

Любопытно будет посмотреть ответ. Напомню, четыре раза подряд загоняя соперника в "ловушку" я проигрывал. :hi_hi_hi:

Сообщение 24 фев 2013, 11:34

Garik2013 писал(а):
Любопытно будет посмотреть ответ. Напомню, четыре раза подряд загоняя соперника в "ловушку" я проигрывал. :hi_hi_hi:

А мне ужасно любопытно, как Вы сыграли бы в этой позиции, вспомнив, что 4 раза подряд проигрывали "ловушку".
Правда, предложите свой ход. Очень интересно.

Сообщение 24 фев 2013, 11:54

Nazim_Ahundov писал(а):
Garik2013 писал(а):

А мне ужасно любопытно, как Вы сыграли бы в этой позиции, вспомнив, что 4 раза подряд проигрывали "ловушку".
Правда, предложите свой ход. Очень интересно.

Думаю, что также как в анекдоте про болото и лягушку - "завтра опять пойду" :-)
19-22; 19-21

Сообщение 24 фев 2013, 12:07

Согласен с Гариком.

Сообщение 24 фев 2013, 12:20

Garik2013 писал(а):
"завтра опять пойду" :-)
19-22; 19-21

Gribnik писал(а):
Согласен с Гариком.

Я не сомневался, что Вы правильно решите задачу.

А можете сказаь каковы шансы в этой позиции у черных, если бы не удалось построить "ловушку"? И почему?

Сообщение 24 фев 2013, 13:47

Nazim_Ahundov писал(а):

А можете сказаь каковы шансы в этой позиции у черных, если бы не удалось построить "ловушку"? И почему?

процентов 10-15? :cve_ty: белые опережают черных по ходам.

Сообщение 24 фев 2013, 14:18

Попробую предположить. Позиция у чёрных хуже, но не критично. Отстают на 24 очка (147-123). В гонку играть врят ли получится. Запас хода у белых хороший. Всё есть. Если не удастся посадить на шестёрку, можно попробовать неудачно расположить белых в доме, например открыть 24 и 20 "сделать седло" перед выбросом. А в это время равномерно расположиться на 1-6 по мере ухода белых. для хорошего захода в дом. Ну и кидать побольше больших кушей :-)
Думаю, у чёрных процентов 35-40 на победу. :-):

Сообщение 25 фев 2013, 00:55

Ладно, в общем и целом все правильно. Шансы черных действительно 30-40%. И остальные выводы верные.
Но есть несколько важных моментов. Обратите внимание:

1. Сыграв 19-21 19-22 черные, практически не рискуя, переводят одним ходом в состояние с шансами 70%. Это ход качественно изменяющий ситуацию в игре.

2. В случае игры с даблом все еще серьезнее. Надо принимать во внимание, что пограничный шанс 25% для черных близок и если рывком не уйти из опасной зоны, то один неудачный бросок и белые уже смогут объявить дабл и партию придется сдать. Вот какое малое расстояние между напрочь проигранной позицией и позицией с серьезными шансами на выигрыш. При 70% черные, конечно, дабл объявить не могут, но все равно, качественно изменяют наиболее вероятный результат игры.

Фактически 19-21 19-22 - очень сильный ход на "джокере" (бросок 3:2 в данной позиции несомненно джокер).
так, что несомненно надо "в болото" еще раз и без страха!

Сообщение 25 фев 2013, 16:23

[quote="Nazim_Ahundov"]Ладно, в общем и целом все правильно. Шансы черных действительно 30-40%. И остальные выводы верные.

Тоесть Вы хотите сказать , что играя черными и не ставя ловушку в данной ситуации Вы смогли бы выиграть 3-4 партии из десяти? Интересно было бы поиграть белыми против Вас с такой ситуации раз 10. Думаю что больше двух раз Вам не удалось бы выиграть. :ne_ne_ne:

Сообщение 25 фев 2013, 17:03

Я не против. Если со временем на сайте реализуют пропозицию, то как раз и сыграем - проверим.

Вернуться в Задачи

Rambler's Top100
Вверх
id=